|
Владимир ПРОХВАТИЛОВ , «Фонд Стратегической Культуры» – fondsk.ru 16.08.2026
Открытый противник Израиля победил на праймериз в Сенат от Демократической партии

4 августа на праймериз в Сенат США от Демократической партии в штате Мичиган триумфально победил[1] ультралевый мусульманин и ненавистник Израиля Абудл Эль-Сайед.
Он сумел обойти Хейли Стивенс, которую активно поддерживало руководство Демпартии.
Эль-Сайед – сын мигрантов из Египта, который активно выступает за упразднение миграционной службы ICE и прекращение любой военной помощи Израилю.

В прошлом он работал в системе здравоохранения США и имеет степень доктора медицины. В его программе говорится, что он выступает за распространение государственной системы медицинского страхования Medicare на всех американцев.
Победа Эль-Сайеда, которого поддержали сенатор Берни Сандерс и член палаты представителей Александрия Окасио-Кортес, является последним свидетельством растущего влияния левого крыла Демократической партии, пишет[2] портал The Intercept.
Издание отмечает, что это «самая ошеломляющая на сегодняшний день иллюстрация ослабления влияния партийного истеблишмента и непопулярности произраильского лоббистского гиганта AIPAC (American Israel Public Affairs Committee).
На этих выборах AIPAC побил собственный рекорд по расходам на предвыборную кампанию, вложив 30 миллионов долларов в агитационную рекламу против Эль-Сайеда, пытались выставить того «сторонником терроризма» из-за критики Израиля.
Всего различные организации потратили более 98 миллионов долларов на кампанию Хейли Стивенс в Мичигане, что делает эти праймериз самыми дорогими в истории Демократической партии.
Между тем на Эль-Сайеда работали 12 тысяч волонтеров, его предвыборная кампания была сосредоточена на таких мерах, как всеобщее медицинское страхование, решение проблем стоимости жизни в штате и исключение корпоративных расходов из политики.

На мичиганских праймериз в палату представителей также доминировали[3] ультралевые. Им удалось нанести поражение действующим конгрессменам-демократам, забрав их округа. Разгромно проиграла и экс-посол США на Украине Бриджит Бринк, которая в прошлом году ушла со своего поста из-за несогласия с решением Трампа сократить поддержку Киевского режима.
«Уильям Лоуренс, видный защитник окружающей среды, который подчеркивал свою поддержку моратория на размещение центров обработки данных, одержал победу на предварительных выборах Демократической партии в седьмом избирательном округе штата Мичиган, что стало победой для прогрессивно настроенных избирателей.
Лоуренс был соучредителем молодежной организации по борьбе с изменением климата Sunrise Movement, которая в 2018 году популяризировала призывы к "Зеленому новому курсу[4]" для борьбы с экономической несправедливостью и одновременно для быстрого отказа от ископаемого топлива, вызывающего глобальное потепление. 36-летний Лоуренс одержал победу над Бриджит Бринк, бывшим послом США на Украине и Словакии, и Мэттом Маасдамом, бывшим морским пехотинцем США и военным помощником Барака Обамы», – пишет[5] британская The Guardian.
Лоуренс наибольшее внимание уделял[6] противодействию бесконтрольному развитию центров обработки данных для искусственного интеллекта.
«Уилл сделал противодействие строительству центров обработки данных ключевой частью своей кампании, и это помогло ему одержать победу по всему округу, включая значительные отрывы в небольших городах, где вашингтонские чиновники не ожидали от него конкуренции», – сказал Стиви О'Ханлон, руководитель предвыборной кампании Лоуренса. – В Мейсоне, где предлагается построить один центр обработки данных, Уилл победил, набрав 49% голосов в гонке с тремя другими кандидатами».
В мае Лоуренс заявил, что «центры обработки данных создают огромную, беспрецедентную и неожиданную нагрузку на электросеть, что приведет к увеличению общего спроса» и что «планов по достижению этой цели экологически чистым способом нет».
«Сегодня вечером жители 7-го округа Мичигана ясно дали понять: они устали от того, что миллиардеры из Силиконовой долины и вашингтонские инсайдеры определяют будущее наших городов и нашей страны, – заявил О'Ханлон. – Они хотят видеть в качестве представителя человека, не боящегося противостоять лидерам обеих партий и бороться за права трудящихся».
Что касается Эль-Сайеда, то он является, помимо прочего, видным членом организации Democratic Socialists of America, которая действует внутри и вне Демпартии. DSA поддержала[7] около двух десятков кандидатов на выборах 2026 года, в основном на местном и штатном уровне, а также нескольких кандидатов в конгресс. Внутри DSA есть марксистские и коммунистические фракции, а сама организация явно радикальнее традиционной платформы Демократической партии.
В программе[7] DSA осуждается Трамп, а Демократическая партия критикуется за то, что она «контролируется элитным классом спонсоров». И она выходит за рамки традиционной платформы Демократической партии, призывая к бесплатному высшему образованию, прекращению депортаций и переходу к многопартийной системе.
Два кандидата от DSA одержали[7] победу на праймериз демократов: Мелат Кирос победила в штате Колорадо, а Кристофер Рабб – в Пенсильвании.
Нью-йоркское отделение DSA выдвинуло на праймериз демократов Клэр Вальдес и Дариализу Авилу Шевалье. Мэр Нью-Йорка Зоран Мамдани, который называет себя демократическим социалистом и которого Трамп называл коммунистом, также поддерживает Шевалье и Вальдес.
По экспертным оценкам, они одержат победу и присоединятся к членам палаты представителей Александрии Окасио-Кортес и Рашиде Тлаиб в качестве демократических социалистов, баллотирующихся в Конгресс США от Демократической партии.
Взгляды Шевалье привлекли наибольшее внимание. В интервью телеканалу MS NOW она заявила[8], что является демократической социалисткой, а не коммунисткой. Однако журналисты CNN обнаружили[9] удаленный аккаунт Шевалье в социальных сетях с прокоммунистическими постами. В них она призывала[9] «захватить средства производства» и одобряла марксизм и коммунистических лидеров.
Однако идеологию на хлеб не намажешь. Эль-Сайед, как и Уилл Лоуренс, победил в том числе потому, что сфокусировался в первую очередь не на абстрактных политических целях, не связанных с внутренней американской повесткой, а строил кампанию вокруг социальных проблем.
Американского избирателя традиционно интересует прежде всего так называемый sewer socialism[10] (социализм водостоков): чтобы канализация была исправной, автобусы ходили по расписанию, автобусы были бесплатными, работодатель не доставал.
Добавила очков ему и антиизраильская позиция.
Победа Эль-Сайеда показывает усиление влияния демократических социалистов в США и ставит его в один ряд с Берни Сандерсом, Александрой Окасией-Кортес и мэром Нью-Йорка Зохраном Мамдани.
В настоящее время коммунистические фракции обладают[11] большинством в национальном политическом комитете DSA.
В рамках DSA существуют различные фракции, в том числе «Хлеб и розы», члены которой идентифицируют себя как марксистов, и «Красная звезда», марксистско-ленинская группа.
В 2024 году «Красная звезда» опубликовала[12] письмо, в котором назвала Демократических социалистов Америки «политическим домом для американских коммунистов».
Джонах Голдберг, редактор консервативного издания The Dispatch, выступающего против Трампа, указал[13], что ряд фракций DSA открыто исповедуют коммунизм, например «Фракция освобождения», которая называет себя марксистско-ленинско-маоистской фракцией в DSA, а фракция «Марксистская единая группа» призывает к свержению конституции.
Как известно, основоположники марксизма считали, что строительство коммунизма начнется в самой развитой капиталистической стране.
В текущей американской реальности этот прогноз имеет ненулевую вероятность сбыться, что сулит нынешним элитам Америки нешуточную головную боль.
Владимир ПРОХВАТИЛОВ
Ссылки
[2] – | Abdul El-Sayed Beats the Democratic Establishment and AIPAC in Michigan
05.08.2026, 14:03 (05.08.2026, 17:32)
theintercept.com
|
[3] – | Primary Results in Kansas, Michigan, Missouri, Virginia and Washington – Inside Elections
insideelections.com
|
[4] – | Green New Deal: Ocasio-Cortez unveils bold plan to fight climate change | Climate crisis | The Guardian
07.02.2019, 15:18 (25.08.2021, 16:51)
theguardian.com
|
[5] – | Progressive climate organizer William Lawrence wins Michigan Democratic House primary | US politics | The Guardian
05.08.2026, 18:31 (06.08.2026, 16:47)
theguardian.com
|
[6] – | Bernie Sanders backs climate activist in close Michigan congressional primary | Michigan | The Guardian
21.05.2026, 13:00 (21.05.2026, 16:17)
theguardian.com
|
[7] – | What Trump’s communism claims miss about Democrats and democratic socialists – PolitiFact
09.07.2026, 17:49 (12.07.2026, 19:23)
politifact.com
|
[8] – | Avila Chevalier, after primary upset, says she is not a communist
30.06.2026, 02:26 (30.06.2026, 13:36)
ms.now
|
[9] – | Deleted tweets on Darializa Avila Chevalier’s account had favorable references to communist leaders and Marxism | CNN Politics
29.06.2026, 13:30 (30.06.2026, 21:35)
edition.cnn.com
|
[11] – | Watch What I Do, Not What I Say: A Primer on Caucuses in DSA Leadership, 2023–25
06.06.2025, 00:42
socialistmajority.com
|
|