Комментарии к статьеГренландия, Гренландия, Гренландия моя!
В Дании предложили обратиться за помощью к России, чтобы защитить Гренландию от вторжения СШАОб этом заявил датский депутат Карстен Хёнге. Он пишет: «В ситуации крайней эскалации и напряженности мы вынуждены принять крайние меры и обратиться за помощью к России для решения этой проблемы. И я уверен, что наша просьба будет услышана, поскольку Россия не позволит, чтобы Гренландия стала частью Соединённых Штатов».
Министр иностранных дел и независимости острова Вивиан Мотцфельдт выпустила заявление, в котором говорится, что гренландцы «с нетерпением» ждут сотрудничества с Вашингтоном.«Гренландия надеется на переговоры с Соединенными Штатами по вопросам экономического сотрудничества в области добычи у нас полезных ископаемых и разработки важных минеральных ресурсов», – написала Мотцфельдт.При этом министр подчеркнула, что только народ Гренландии вправе определять ее судьбу.По данным западных СМИ, Трамп всерьез хочет купить самый большой остров на Земле. Цели покупки – расширение влияния США в Западном полушарии и заявка на господство в Арктике.
Гренландия всерьёз готовится объявить о своей независимости от Дании уже этой весной — сообщает источник. По предварительным данным, референдум о выходе из-под контроля Копенгагена может быть назначен сразу после парламентских выборов, которые пройдут 6 апреля.Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в своём новогоднем обращении прямо заявил о стремлении обрести суверенитет. Это решение стало возможным благодаря закону о самоуправлении, который Дания признала ещё несколько лет назад. Согласно этому закону, Копенгаген не имеет права блокировать объявление независимости.Как утверждают инсайдеры, ключевую роль в ускорении этого процесса сыграла команда Дональда Трампа. Вашингтон активно предлагает Гренландии выгодные экономические и военные соглашения. Среди предложений США: крупные инвестиции в развитие инфраструктуры; поддержка энергетического сектора, включая добычу полезных ископаемых; военная защита и обеспечение безопасности региона.«Если Трамп не сможет купить Гренландию напрямую, он сделает всё, чтобы превратить её в стратегического партнёра. Это шаг в борьбе за влияние в Арктике», — отмечает инсайдер.t.me/c/1789886454/1289