ПравдаИнформ: Напечатать статью

Тысячи и одно нарушение: случаи массового отравления детей стали рядовым явлением

Дата: 26.01.2016 12:58

столовая в школе

<:CAPTION:>

Отравления детей в столовых школ и детских садов в России стали рядовым явлением. Сообщения о таких чрезвычайных ситуациях регулярно приходят из разных субъектов федерации.

В частности, свой очередной рейд по детским столовым недавно провела прокуратура Воронежа. Результаты оказались плачевными: было выявлено более тысячи нарушений[1][2][3].

В этом городе скандалы, связанные с организацией питания в школах и дошкольных учреждениях, происходят уже на протяжении 15 лет. Согласно официальной информации, все государственные органы работают, необходимые меры принимаются. Но нечистый (в прямом и переносном смысле) бизнес процветает. Продукты, которые используются поварами, либо оказываются фальсификатами, либо имеют истекший срок годности, либо произведены неизвестно где и в каких условиях. Иной раз используются даже испорченные продукты. Вместо мяса, рыбы, овощей и фруктов детям дают чипсы, снеки, леденцы. Самое печальное здесь то, что случаи отравления детей стали происходить регулярно, однако из громких ЧП с разоблачениями и привлечением виновных к уголовной ответственности они превратились в обыденность.

Несколько лет назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал новые требования[4] к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, согласно которым учеников в школах должны кормить обедами не менее двух раз в день, а группы продленного дня – три раза. В рационе детей обязательно должны присутствовать мясо, фрукты, овощи, 2 раза в неделю – рыба. При этом под запрет попали такие продукты, как чипсы, арахис, газированные напитки и кофе.

Но данные требования в России выполняются лишь в единичных случаях. Год назад в одном из районов Воронежской области в ходе проверки было обнаружено поддельное масло, которое было произведено на закрытом еще 2 года назад маслозаводе. Такое же масло было обнаружено в школе-интернате для глухих детей.

По мнению экспертов, проблема некачественного питания в детских учреждениях в России носит массовый характер[5], и решить ее будет непросто. Оптимальным выходом из ситуации в этом случае является передача функций организации питания специализированным компаниям. Причем среди них необходимо проводить конкурсы, по результатам которых и должны определяться те предприятия, которые получат право кормить детей в том или ином учреждении. И отбор здесь должен быть с пристрастием, самый строгий. И такая практика уже имеется: именно специализированные компаний сегодня осуществляют питание в Московских школьных и дошкольных учреждениях, в некоторых лечебных заведениях Московской области, Самары и других регионов. Результат налицо – отравления детей в таких учреждениях отсутствуют.




Ссылки

[1]

​В Воронеже зафиксировано массовое отравление в летнем детском лагере
2015-7-10 9-30

vestivrn.ru/novosti/v-voronezhe-zafiksirovano-massovoe-otravlenie-v-letnem-detskom-lagere_2015-7-10_9-30

[2]

Прокуратура и Роспотребнадзор проверяют воронежский лагерь, где отравились дети | РИА ФедералПресс
10.07.2015 11:20

fedpress.ru/news/society/news_event/1436509254-prokuratura-i-rospotrebnadzor-proveryayut-voronezhskii-lager-gde-otravilis-deti

[3]

Почти 700 кг продуктов уничтожили в детском лагере под Воронежем, где отравились дети
10.07.2015 16:39

bloknot-voronezh.ru/news/pochti-700-kg-produktov-unichtozhili-v-detskom-lag-608845

[4]

Ъ-Газета - Геннадий Онищенко взялся за реформу образования
18.03.2011

www.kommersant.ru/doc/1602542

[5]

ТАСС: Происшествия - Все дети, отравившиеся в школьной столовой в Приамурье, выписаны из больницы
24 января, 8:20

tass.ru/proisshestviya/2610398

ПравдаИнформ
https://trueinform.ru