ПравдаИнформ: Напечатать статью

Вест-Пойнтская мафия

Дата: 30.06.2020 17:07

Леонид САВИН , «Фонд Стратегической Культуры» – fondsk.ru 30.06.2020

Такие понятия, как сицилийская, ирландская мафия, давно вошли в сознание американских обывателей, история этих группировок в США длится почти полтора столетия. А с некоторых пор у американцев стало употребляться выражение «Вест-Пойнтская мафия». И относится оно не к криминальным кланам, а к правительству США, точнее к определённому сегменту правительства.

Такие понятия, как сицилийская, ирландская мафия, давно вошли в сознание американских обывателей, история этих группировок в США длится почти полтора столетия. А с некоторых пор у американцев стало употребляться выражение «Вест-Пойнтская мафия». И относится оно не к криминальным кланам, а к правительству США, точнее к определённому сегменту правительства.


Речь идёт о тех, кто когда-то вместе учились в Военной академии Вест-Пойнт. Это старейшая академия США с традициями; военный форт Вест-Пойнт выполнял роль морского блокпоста на пути британской эскадры ещё во времена войны за независимость США. Выражение «Вест-Пойнтская мафия» вошло в политический обиход в 2017 году, когда появилась книга Питера Аммона и Патины Томпсон West Point Mafia Revealed[1].

Выпускники Вест-Пойнта создали в сфере государственного управления прочную сеть влияния, и когда некоторые из них достигают высот политического Олимпа, они, как правило, подтягивают к себе своих бывших сокурсников. Карьеры многих этих людей удивительным образом связаны.

Выпускник военной академии 1986 года Майк Помпео прошёл путь от командира танковым батальоном в Германии до директора ЦРУ, затем Государственного секретаря США.

Выпускник военной академии 1986 года Майк Помпео прошёл путь от командира танковым батальоном в Германии до директора ЦРУ, затем Государственного секретаря США. В академии Помпео был лучшим учеником и неформальным лидером среди студентов.

Его сокурсник министр обороны Марк Эспер был кадровым военным, потом занимался продажей вооружений; в 2017-2019 гг. занимал пост министра Армии США.

Министр обороны Марк Эспер был кадровым военным, потом занимался продажей вооружений; в 2017-2019 гг. занимал пост министра Армии США.

Ульрих Брехбул сейчас является советником Госдепартамента, куда его ввёл Майк Помпео, вместе с которым они учредили компанию Thayer Aerospace. Брехбул был также президентом и управляющим компании Migratec Inc., исполнительным директором адвокатской конторы Chamberlin Edmonds and Associates Inc., связанной с медицинскими услугами, руководителем Appenzeller Point, LLC и председателем Avadyne Health. Был замешан в скандале[2] с утечкой данных о вмешательстве американских дипломатов во внутренние дела Украины.

Ещё один выпускник академии – Брайан Булатао, также работавший в Thayer Aerospace. Когда в 2017 г. Помпео был назначен директором ЦРУ, он сразу взял себе в советники Булатао. В Госдепартаменте Булатао является заместителем государственного секретаря по управлению, то есть ведает вопросами бюджета и недвижимости, будучи одновременно главным советником.

Ещё один их старый приятель по учебе в Вест-Пойнте Марк Грин – сенатор от штата Теннеси, защищающий позицию Дональда Трампа в комитете по реформам.

Дональд Трамп выступает в академии Вест Пойнт

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Наконец, лоббист Дэвид Урбан, который является одновременно комментатором канала CNN. В 2016 г. он был советником Трампа и провёл успешную кампанию в Пенсильвании. Сейчас он возглавляет комиссию по военным памятникам и является доверенным лицом президента в текущей предвыборной кампании. В своё время, когда Помпео пришёл в конгресс, Урбан свёл его с «нужными людьми».

А вот несколько звездных выпускников Вест-Пойнта 1986 года, которые продолжают карьеру профессиональных военных: заместитель командующего армией США генерал Джозеф Мартин; командующий Объединёнными сухопутными силами НАТО в Европе генерал Дж. Томпсон[3]; глава Национальной гвардии США Дэн Хокасон; генерал-майор Робин Фонтез, занимающийся вопросами вывода войск из Афганистана; директор по проведению миротворческих и стабилизационных операций Патрик Антониетти[4]; генерал-лейтенант Эрик Уисли, заместитель командующего Фьючерсного командования ВС США, которое занимается модернизацией и разработкой новых стратегий.

Безусловно, все они не забывают помогать старым товарищам. Директор сети магазинов 7-Eleven Джозеф де Пинто, который тоже учился в Вест-Пойнте, в одном из интервью признался, что он «теперь спит лучше, поскольку эти ребята на своих нынешних местах». Основатель сети магазинов 7-Eleven Рик Миникоцци – тоже выпускник Вест-Пойнта 1986 года. Джо де Пинто говорит, что до сих пор все они помогают друг другу, поскольку « у них был дружный класс[5] ». Эта дружба в других странах могла быть названа иначе, но в США лоббизм официально разрешён законом.

Бывший преподаватель истории в Вест-Пойнтской академии и военный стратег Дэнни Сьюрсен пишет , что эта небольшая группа людей имеет рычаги влияния от конгресса до K Street – квартала в Вашингтоне, где размещены лоббистские конторы, выполняющие любые желания, от дискредитации политиков до государственных переворотов в других странах.

Бывший преподаватель истории в Вест-Пойнтской академии и военный стратег Дэнни Сьюрсен пишет[6], что эта небольшая группа людей имеет рычаги влияния от конгресса до K Street – квартала в Вашингтоне, где размещены лоббистские конторы, выполняющие любые желания, от дискредитации политиков до государственных переворотов в других странах. Поэтому девиз выпуска 1986 года «Мужество никогда не уходит» имеет для этих людей несколько иное значение.


Издание Politico[5] отмечает: «Вест-Пойнтская мафия представляет собой исключительно мощный круг на высших уровнях управления. Они консультируются друг с другом по государственным проблемам, опираются друг на друга в интимных вопросах, встречаясь на неофициальных обедах и вечеринках в Вашингтоне вместе со своими супругами».

Сами «мафиози» нисколько не скрывают своих связей и тоже в шутку называют себя «Вест-Пойнтской мафией».

Леонид САВИН




Ссылки

[1]

West Point Mafia Revealed by Peter Ammon

goodreads.com/book/show/41183719-west-point-mafia-revealed

[2]

White House Tried to ‘Lock Down’ Ukraine Call Records, Whistle-Blower Says - The New York Times
26.09.2019, 15:40

nytimes.com/2019/09/26/us/politics/whistleblower-complaint-released.html

[3]

Allied Land Command - Commander

lc.nato.int/about-us/biographies/commander

[4]

Patrick Antonietti | 2019 ISOA Annual Summit

isoasummit.net/speakers/patrick-antonietti/

[5]

Trump’s ‘West Point Mafia’ Faces a Loyalty Test - POLITICO
11/17/2019 06:56 AM EST

politico.com/news/magazine/2019/11/17/west-point-alumni-pompeo-esper-state-department-071212

[6]

How the ‘West Point Mafia’ Runs Washington | The Nation
10.04.2020, 18:53

thenation.com/article/politics/esper-pompeo-west-point/

ПравдаИнформ
https://trueinform.ru