ПравдаИнформ: Напечатать статью

МИД Финляндии: Россия заморозила счета финских представительств

Дата: 17.05.2023 20:05

«Столетие» – stoletie.ru 17.05.2023

МИД Финляндии сообщил, что счета представительств республики в России «заморожены и не могут использоваться».

Речь идёт о счетах финского посольства в Москве и генерального консульства в Санкт-Петербурге.

В ведомстве утверждают, что «ситуация серьёзная, и дело расследуется», они уже связались с представителями российской стороны. 

«Мы подтверждаем факт введения в России ограничения на использование счетов посольством Финляндии и финским генеральным консульством в Санкт-Петербурге», – сказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, данная мера является ответным зеркальным ограничением.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что заморозка банковских счетов дипмиссии страны в России выходит за рамки аналогичных мер, применяемых в ограничении российского посольства. Политик считает действия Москвы чрезмерными. Он отметил, что в условиях блокировки предстоит продумать, как обеспечить работу диппредставительств в РФ.

В российском посольстве, комментируя ситуацию, рассказали: «Речь идёт о практических мерах по приведению банковского обслуживания финских диппредставительств в России в соответствие с положением, в котором с осени прошлого года находится российское посольство в Финляндии. Нам оставлена возможность пользоваться лишь одним банком Nordea, при этом для перевода любых средств на счёт посольства требуется длительный процесс рассмотрения разрешения, за которое к тому же взимается фактически запретительная комиссия в пять тысяч евро независимо от суммы перевода».

Дипломаты уточнили, что российская сторона неоднократно предупреждала МИД Финляндии об ответных мерах, если такая практика продолжится.

Сейчас на основании принципа взаимности посольству Финляндии в Москве предоставили возможность пользоваться услугами банка ВТБ для обеспечения текущей деятельности, это соответствует нормам Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года.

К слову, в ходе брифинга Захарова также пообещала, что Москва ответит на попытки ЦРУ вербовать российских граждан: «Подобная злонамеренная активность, включая распространение подстрекательских материалов, не останется без должного действенного ответа».

ЦРУ создало Telegram-канал для вербовки россиян 13 мая. 16 мая в нём был размещён видеоролик на русском языке длительностью около двух минут. Его персонажи – госслужащие или люди, которые имеют доступ к неким документам, в роликах и постах также содержатся различные инструкции. Тем, кто имеет доступ к информации «об экономике или высшем руководстве Российской Федерации», предлагают посотрудничать с американской спецслужбой.

Сотрудники ЦРУ подтвердили подлинность канала в интервью CNN. Чиновник, участвовавший в его запуске, отметил, что управление рассчитывает с помощью публикации сообщений и видео в Telegram и социальных сетях получать сведения, в которых нуждаются Соединённые Штаты.

Кроме того, на брифинге Захарова предупредила, что наша страна будет незамедлительно реагировать в случае появления новых угроз безопасности для её дальневосточных рубежей. Таким образом она прокомментировала высказывания главы МИД Японии Ёсимасы Хаяси, выразившего обеспокоенность по поводу усиления военного сотрудничества между РФ и Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Накануне телеканал Fox News сообщил о тревоге Хаяси по поводу сотрудничества Москвы и Пекина, поскольку, по его словам, оно несёт в себе угрозу для миропорядка. Он также отметил, что действия КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и российская спецоперация в Донбассе тесно связаны.

«В случае появления подобных новых обстоятельств, способных создать угрозы безопасности дальневосточных рубежей Российской Федерации, будем незамедлительно <...> реагировать в соответствие с национальным законодательством», – заявила Захарова.

По материалам ТАСС[1], РИА Новости[2], YouTube МИД РФ[3], Газеты.ру[4], Ленты.ру[5], « Известий[6] »




Ссылки

[1]

МИД Финляндии утверждает, что Россия заморозила счета финских представительств
17.05.2023, 11:14

СТОКГОЛЬМ, 17 мая. /ТАСС/. МИД Финляндии утверждает, что Россия якобы заморозила банковские счета представительств республики в РФ. Об этом в среду сообщила газета Helsingin Sanomat со ссылкой на электронное письмо, полученное от ведомства.

tass.ru

[2]

Посольство России объяснило ограничения против финских диппредставительств - РИА Новости, 17.05.2023
17.05.2023, 16:05

ХЕЛЬСИНКИ, 17 мая — РИА Новости. Москва ограничила банковское обслуживание посольства Финляндии в качестве ответной меры, сообщили РИА Новости в российской дипмиссии в Хельсинки.

ria.ru

[3]

#ПрямойЭфир: Брифинг М.В.Захаровой по текущим вопросам внешней политики - YouTube
17.05.2023, 00:00

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой по текущим вопросам внешней политики

youtube.com/watch?v=yNA97LuzlEY

[4]

Захарова: Россия ввела ответные ограничения на использование счетов финской дипмиссии - Газета.Ru | Новости
17.05.2023

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что страна ввела ограничения на использование счетов финской дипмиссии. Об этом она сказала в ходе брифинга .

gazeta.ru

[5]

Захарова пообещала ответ Москвы на вербовку россиян со стороны ЦРУ: Политика: Мир: Lenta.ru
17.05.2023, 17:36

Москва ответит на попытки ЦРУ вербовать российских граждан, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова . Ее цитирует ТАСС .

lenta.ru

[6]

В МИДе заявили о принятии мер при появлении угроз дальневосточным рубежам РФ | Новости мира | Известия | 17.05.2023
17.05.2023, 17:50

Россия будет незамедлительно реагировать в случае появления новых угроз безопасности для ее дальневосточных рубежей. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду, 17 мая, на еженедельном брифинге.«В случае появления подобных новых обстоятельств, способных создать угрозы безопасности дальневосточных рубежей Российской Федерации, будем незамедлительно <...> реагировать в соответствии с национальным законодательством», — сказала дипломат.

iz.ru

ПравдаИнформ
https://trueinform.ru