|
antizoomby.livejournal.com 20.06.2025 08:55
В феврале экономист Габриэль Цукман опубликовал интересный график, на котором показано богатство 0,00001% граждан США в сравнении с остальными. 19 олигархам США принадлежит 2% общего национального богатства – это в 10 раз больше 1982 года. В прошлом декабре эти богачи владели 3,1 трлн. долларами, а в целом состояние граждан США оценивается в 146 трлн. долларов. Если 2% кажутся вам не такими большими, вы должны понимать, что 3,1 трлн. долларов – это 1/50-я часть богатства США. 19 олигархов США обладают чистыми активами от 50 до 360 млрд. долларов. В совокупности, у них такой же бюджет, как у среднего штата с населением около 7 млн. человек.
И рост богатства 0,00001% за эти годы был геометрическим, а не линейным. Если сохранятся тенденции последних 42 лет, то они увеличат долю своего богатства не до 4%, а в десять раз – до 20%. Что останется от нашей демократии, если эти тенденции сохранятся? Почти столетие назад бывший юрист Верховного суда Луис Брандейс сказал: «У нас может быть демократия или богатство, сосредоточенное в руках немногих, но у нас не может и то и другое одновременно».
Сейчас мы наблюдаем кошмарную реальность, о которой говорил Брандейс. Олигархия подрывает демократию у нас на глазах. Можно спорить, наносит ли какой-то конкретный олигарх политический ущерб. Но у нас три самых богатых олигарха (Маск, Безос и Цукерберг) сидели в центре на инаугурации президента-миллиардера. Это выглядит так, словно мелкий олигарх управляет страной по указаниям крупных олигархов. Брандейс опасался, что чрезмерная концентрация богатства олигархического уровня может легко превратиться в чрезвычайную концентрацию политической власти. Некоторые думают, что в США этого пока не произошло, но это ошибка. Маск более 250 млн. долларов заплатил Трампу во время предвыборной кампании 2024 года. Это одна тысячная от его состояния, но этого хватило для победы Трампа и занятия Маском ключевого места в системе власти.
Возможно, ещё важнее, что Маск в своих интересах использует свою собственную социальную сеть X. Олигархи Безос и Патрик Сун-Шиунг запретили своим собственным газетам Washington Post и Los Angeles Times публиковать позитивные статьи о противнике Трампа – Камале Харрис. Нельзя забывать, что четыре самых крупных олигарха США (Маск, Цукерберг и Эллисон) владеют минимум одним крупным СМИ или социальной сетью. Сразу после инаугурации Трампа Маск начал принимать единоличные решения об увольнениях десятков тысяч чиновников, включая национальные спецслужбы, о сокращении федерального финансирования и о ликвидации целых государственных учреждений.
Десятилетия провальной политики привели к концентрации богатства и власти в руках столь немногих, что развал демократии заметен невооружённым взглядом. За последние полвека всё, от политики заработной платы и труда до антимонопольного регулирования, интеллектуальной собственности и торговых стандартов, двигалось в сторону концентрации богатства. С учётом инфляции, федеральная минимальная зарплата сократилась вдвое с 1968 года. За последние 50 лет влияние профсоюзов упало почти до нуля. Рыночная власть почти во всех отраслях экономики сосредоточена в руках нескольких корпораций. Лишь налоговая политика ещё продолжает сопротивляться власти олигархов, но со всё меньшим успехом.
Но политические решения, не связанные с налогами (трудовые, зарплатные, антимонопольные законы), сильно влияют на национальную концентрацию дохода. Эти политические решения управляют распределением доходов нашей страны между трудом и капиталом, и между потребителями и торговцами. И поэтому большая часть доходов поступает к самым богатым и влиятельным. Налоговая политика регулирует преобразование дохода в богатство. Без налогов необходимые ежедневные расходы приведут к увеличению неравенства доходов и богатства, так как бедные должны будут всё большую часть своих доходов тратить на повседневную жизнь. Пассивный доход от наследства, дивидендов и процентов, продолжит увеличивать неравенство доходов, и богатые будут ещё быстрее богатеть, а бедные беднеть.
В этих условиях прогрессивное налогообложение – необходимый инструмент против неравенства. Без прогрессивного налогообложения неравенство доходов и богатства будет постоянно расти. Чем выше уровень неравенства доходов, тем более прогрессивной должна быть налоговая система, чтобы противостоять концентрации богатства. С этой точки зрения, за последние 50 лет налоговая система США резко ухудшилась. Доля самого богатого 1% в США удвоилась с 1980 года. Уровень прогрессивности наших налогов существенно снизился. Регрессивные налоги, типа федеральных налогов на зарплату и налогов с продаж, увеличились, а выгоды от сокращения федерального подоходного налога перетекли к самым богатым.
С 1980 года максимальная ставка федерального подоходного налога на зарплату (единственный существенный доход для большинства) упала с 50% до 37%, а максимальная ставка на дивиденды (они поступают только в карманы крупных корпоративных акционеров) упала с 70% до 20%. Эти цифры лишь поверхностно описывают текущее сокращение налогов. Инвестиционный доход сверхбогатых не облагается налогом, пока не будут проданы базовые инвестиции. При продаже они облагаются единовременной налоговой ставкой 23,8%, если перевести это на годовую налоговую ставку, то уровень может снизиться до меньше 5%. Если богатый инвестор умрёт с миллиардами, которые не облагаются налогами, все эти доходы избегнут налогов, и чистыми перейдут наследникам.
Для эффективного сдерживания концентрации богатства налоговая система должна увеличивать налоги на богатство, или на доход от этого богатства, или на наследство, или на всё это. Сейчас в США нет этого. Доход, облагаемый федеральным подоходным налогом – это лишь часть фактического экономического дохода олигархов. Инвестиционный доход не облагается налогом до продажи инвестиций. Федеральные налоги на имущество и дарение сокращены. К тому же, Конгресс отказался принять новые меры борьбы с уклонением от уплаты налогов, которые разработаны юристами. Сегодня миллиардеры могут полностью уклониться от уплаты федерального налога на имущество и дарение.
В исследовании, проведённом по заказу Министерства финансов США, четыре экономиста из Калифорнийского университета проанализировали налоговые платежи самого богатого 0,001% - 380 человек, входящих в список Forbes 400. Это исследование, законченное в 2019 году, показало, что олигархи платят в виде федеральных, местных и иностранных налогов всего 2% своего богатства. Средняя налоговая нагрузка для самого богатого 0,00005% в 2018-20 годах составила 1% личного богатства.
С 2014 по 2024 год общее богатство списка Forbes 400 выросло с 2,3 до 5,4 трлн. долларов – это 8,9% среднегодового роста, за вычетом налогов и потребительских расходов. Богатство 19 самых крупных олигархов в эти годы росло с годовым скачком более 12%. Олигархическое богатство в США растёт темпами, превышающими налоговую ставку. Олигархическая раковая опухоль, разрушающая демократию, продолжит распространяться, если мы не восстанем.
Источник: Oligarchy Has Arrived in America, BOB LORD, counterpunch.org, 18.04.2025.
|