ПравдаИнформ: Напечатать статью

От MAGA к MEGA: в США решили сделать Европу снова великой

Дата: 14.11.2025 18:24

Владимир ПРОХВАТИЛОВ , «Фонд Стратегической Культуры» – fondsk.ru 14.11.2025

За дело берутся американские стратегические умы

От MAGA к MEGA: в США решили сделать Европу снова великой

Нежелательный в России Американский аналитический центр Heritage Foundation разворачивает операцию по переформатированию европейской политики.

От MAGA к MEGA: в США решили сделать Европу снова великой

«Heritage Foundation, стоящий за 922-страничным планом [“Проект 2025”], который стал ключевым политическим руководством на второй срок Трампа, сотрудничает с группой европейских националистических крайне правых движений, чтобы экспортировать свой сценарий противодействия прогрессивной политике. В рамках конференции, состоявшейся в конце октября в украшенном фресками бывшем доме покойного премьер-министра Сильвио Берлускони в Риме, обсуждался демографический кризис в Европе и идея о том, что падение рождаемости представляет угрозу для западной цивилизации. Среди докладчиков были Роджер Северино, вице-президент «Наследия» по внутренней политике и автор кампании группы за ограничение доступа к абортам в США, а также министр по делам семьи Италии Эуджения Рочелла, выступающая за запрет абортов, заместитель спикера Сената, и представители итальянских праворадикальных аналитических центров», – пишет[1] POLITICO Europe.

Роджер Северино и президент Heritage Foundation Кевин Робертс также приняли участие в саммитах европейских правых движений, таких как «Патриоты за Европу», куда входят «Национальное объединение» Марин Ле Пен и итальянская «Лига», под лозунгом «Сделаем Европу снова великой»[2].

Представители Heritage Foundation провели частные встречи в Вашингтоне и Брюсселе с депутатами правых партий Венгрии, Чехии, Испании, Франции и Германии, а аткже с депутатами Европарламента, в том числе с тремя членами партии «Братья Италии» премьер-министра Италии Джорджии Мелони.

Северино рассказал POLITICO, что встречи с европейскими правыми «служат для обмена идеями. Но эти встречи – нечто большее, чем просто обмен любезностями. Для европейских политиков они – способ получить доступ к людям из окружения Трампа. Для Heritage они – способ расширить влияние за пределы Вашингтона и достичь своих идеологических целей, которые всё больше совпадают с подходом Трампа к программе MAGA».

Майк Гонсалес, старший научный сотрудник Heritage, рассказал изданию, что встречается с представителями консервативных партий, чтобы обменяться опытом решения общих проблем – «сравнить часы и всё такое». Он сказал, что его собеседники «очень интересуются» политикой в отношении абортов, гендерной теории, обороны и Китая.

Он отметил, что фонд уже много лет активно работает в Европе, но после возвращения Трампа к власти «спрос на его услуги возрос». По словам Гонсалеса, европейские правые лидеры «видят Трампа и то, что он делает, и говорят: „Я хочу получить что-нибудь из этого“».

Европейская миссия Heritage Foundation реализуется в то время, когда крайне правые группы набирают силу по всей Европе, играя на общественном недовольстве такими вопросами, как иммиграция, политика в области климата и суверенитет.

В Италии два депутата парламента предложили законопроект, предоставляющий плоду право на существование, что сделает аборт невозможным. Региональное правительство Лацио готовится принять закон, гарантирующий защиту плода «с момента зачатия», что перекликается с аналогичными инициативами в США.

Правительство Мелони вышло из меморандума о взаимопонимании по инициативе «Один пояс, один путь» – амбициозной программе китайского правительства, направленной на финансирование инвестиций в инфраструктуру на сумму более одного триллиона долларов. Это фактически лишило китайского телекоммуникационного гиганта Huawei возможности участвовать в развитии европейских телекоммуникаций.

Ранее Heritage Foundation организовал презентацию предложений двух правых европейских аналитических центров, венгерского Mathias Corvinus Collegium (MCC) и польского Института правовой культуры «Ордо Юрис»[3], по реформированию ЕС.

Неожиданно быстрая и масштабная реализация «Проекта 2025» в США укрепила авторитет Heritage в Европе, как заявил Кеннет Хаар из Corporate Europe Observatory, некоммерческой организации, отслеживающей лоббистскую деятельность в ЕС.

«Полное принятие Трампом их повестки дня придало им беспрецедентный статус, – сказал он. – Теперь Heritage – это не просто аналитический центр из США, а представитель коалиции MAGA. Не будет преувеличением сказать, что они проводят внешнюю политику от имени президента».

Исторически правые силы Европы испытывали трудности в сотрудничестве, поскольку разные фракции представляли конфликтующие национальные интересы. Но победа Трампа сделала Heritage, по словам Хаара, «фактором объединения европейских правых».

«MAGA стала объединяющим фактором, европейские правые стали встречаться чаще», – добавил он.

Между тем, активизация европейских правых при поддержке Heritage Foundation началась практически сразу после инаугурация Трампа на второй срок.

26 мая 2025 года президент Heritage Foundation Кевин Робертс выступил[4] в Париже с программной речью на закрытом собрании европейских правых, заявив о необходимости единства в борьбе с «глобалистскими институтами» и стремлении к «суверенному сотрудничеству» национальных государств вместо централизованного управления из Брюсселя.

На следующий день на канале Substack Госдепартамента США была опубликована[5] статья Сэмюэля Д. Сэмсона, «старшего советника Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда», под названием «Необходимость цивилизационных союзников в Европе».

В статье утвеждалось, что альянс США и Европы должен основываться на общих западных ценностях, таких как естественное право и национальный суверенитет, и что «усиление цензуры и политических репрессий» в Европе грозит «размыть демократию», ослабив тем самым это жизненно важное партнёрство.

В феврале в Мадриде ключевые члены правой коалиции Европейского парламента «Патриоты за Европу», включая испанскую партию Vox, голландскую PVV, французскую партию «Национальное объединение» и правящую партию Венгрии Fidesz, встретились[4], чтобы консолидировать свою повестку дня.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, оказался в центре внимания, призвав «истинных европейцев» отвергнуть «брюссельскую элиту» в пользу нового, суверенно-ориентированного Союза.

«За кулисами этих собраний тихо стоят два влиятельных учреждения: Институт правовой культуры «Орди Юрис» в Польше и «Коллегия Матьяша Корвина» (MCC) в Будапеште.

Оба тесно сотрудничают с Heritage Foundation, разделяя стратегию, идеологию и, по мнению критиков, видение демонтажа либерально-демократических гарантий в пользу националистического управления.

Эти институты во многом вдохновлены проектом организации Heritage “Президентский переходный проект 2025: мандат на лидерство” – всеобъемлющим планом действий на второй срок президентства Трампа». – отмечает[4] Radio France Internationale (RFI).

В 2024 году MCC и Ordo Iuris совместно опубликовали « Великую перезагрузку[6] » – 41-страничный доклад, призывающий к масштабным реформам ЕС с целью восстановления национального суверенитета и ограничения власти Брюсселя.

В докладе предлагается ограничить полномочия ЕС, восстановить единогласное голосование, возвысить национальные лидеры над наднациональными органами и предоставить государствам-членам большую автономию посредством «интеграции по выбору».

План предполагает либо серьёзную институциональную перебалансировку, либо, в случае неудачи, замену ЕС более свободным альянсом государств.

«Мы диагностировали Европейский Союз как несостоятельную организацию», – заявил Збигнев Пржибыловски, директор по развитию Ordo Iuris.

«Они обещали обеспечить себе статус лидера в экономике... и потерпели неудачу. Это не случайно, а связано с особенностями функционирования Европейского союза, и мы хотим это исправить», – сказал он в интервью RFI.

Американский сенатор-демократ США Крис Мерфи утверждает[4], что идеологические связи Трампа с европейскими лидерами раскрывают более глубокие амбиции: подражать «квазиавтократической» модели Орбана у себя дома.

«Ни для кого не секрет, что политическая инфраструктура Трампа сотрудничает с политической инфраструктурой Виктора Орбана и другими врагами демократии в Европе и за её пределами, – указывает Мерфи. – Он копирует их действия. Трамп… хочет провести трансформацию Америки... и он многому научился у таких людей, как Виктор Орбан и Эрдоган».

В текущей реальности консервативный мессидж движения MAGA с энтузиазмом принимается и адаптируется по всей Европе.

Результатом может стать континент, менее заинтересованный в интеграции и более склонный к положению, когда язык суверенитета все больше берет верх над европейской солидарностью.

И это не сулит ничего хорошего брюссельским бюрократам с их безудержной поддержкой киевского режима.

© Текст доступен по лицензии CC BY 1.0.

Владимир ПРОХВАТИЛОВ




Ссылки

[1]

politico.eu

[2]

EU far-right parties rally in Madrid behind slogan 'Make Europe Great Again'
08.02.2025, 02:39 (08.02.2025, 15:35)

france24.com

[3]

The Great Reset – An Urgent Need for Drastic EU Reform - ordoiuris.pl
10.03.2025, 12:06

ordoiuris.pl

[4]

rfi.fr

[5]

The Need for Civilizational Allies in Europe

statedept.substack.com

[6]

Документ PDF: ordoiuris.pl/wp-content/uploads/2025/04/the_great_reset_restoring_member_state_sovereignty.pdf

ПравдаИнформ
https://trueinform.ru