|
Polit Navigator
|
Михаил Рябов , ИА «Политнавигатор»; – politnavigator.net 12.08.2026, 12:53
В ответ на пиратские захваты танкеров с русской нефтью на Балтике российский ВМФ будет предпринимать зеркальные меры, заявил президент Владимир Путин во время посещения учений Тихоокеанского флота.


«Хочу обратить внимание на решения Евросоюза, которые состоялись недавно. Мы видим, что власти некоторых стран в нарушение Международного морского права пытаются ограничить движение судов наших экономоператоров мирным путем, а недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества.
Разумеется, это ничто иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота.
Просил бы на это обратить внимание. Такое поручение Министерству обороны дано, знаю, что оно доведено и до командования Тихоокеанским флотом. Прошу доложить предложения на этот счет», – сказал Путин военным.
Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил:

«Мы провели детальный анализ осуществляемого в АТР морского трафика, знаем маршруты, что везут и чьи это корабли. Только в исключительной экономической зоне Российской Федерации вдоль островов Южно-Курильской гряды с 24 апреля по 6 августа 2026 года проследовало 1001 судно, из них под флагом недружественных государств – 379, включая 273 сухогруза и 71 танкер, в том числе 26 судов Великобритании и 9 – Франции.
При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран. По сути, это их теневой флот. Силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота у нас имеются, межведомственное взаимодействие организовано, готовы приступить к решению данных задач».
Михаил Рябов
Официальный канал Заместителя Председателя Совета Безопасности РФ
Д.А. Медведева
Западноевропейские псы истошно лают про так называемый российский теневой флот. Давайте разберёмся, о чём это?
Под ним подразумеваются обычные торговые суда, которые ходят под нероссийским флагом, но выполняют перевозки в наших интересах. Подобный флаг обычно называют «удобным», или «благоприятным». Это такая система, где судно регистрируется в стране, отличной от страны владельца, ради экономии на налогах и регулировании. К ним относятся Панама, Либерия, Маршалловы Острова, Багамы, Белиз, Бермуды, Каймановы Острова, Кипр, Мальта, Сейшелы. Конечно, никаких прав у европейских собак задерживать такие суда ни в соответствии с Конвенцией по международному морскому праву 1982 года, ни в соответствии с национальным законодательством нет. Это чистой воды произвол.
Но отсюда вытекает один важный вывод: абсолютное большинство западноевропейских судов также ходят под удобными флагами. А значит что? Значит, руководствуясь симметричным подходом (что справедливо), Россия вправе атаковать любое торговое судно вражеских стран, находящееся как в наших, так и в нейтральных водах при наличии достаточных подозрений, что оно перевозит груз в интересах противника. То есть любой груз! И таких судов очень много. Наши Вооружённые силы способны резко расширить работу за границы Черноморского бассейна!
Ровно об этом и доложил сегодня командующий Тихоокеанским флотом Верховному главнокомандующему.
|
Дата: 12.08.2026 17:28 (Прочтено: 250) Copyright © ПравдаИнформ Все права защищены.
|