|
Полина Борисенко , «НАКАНУНЕ.RU» – nakanune.ru 05.12.2024, 10:35

Уральское управление Россельхознадзора обратится в Генпрокуратуру из-за последнего судебного решения по участку земли у деревни Андреевка, который хотят отдать под строительство мусоросортировочного завода "Екатеринбург-Юг". Об этом Накануне.RU рассказали в пресс-службе ведомства.
По словам замруководителя Россельхознадзора Антона Кармазина, решение будет обжаловано в высшей судебной инстанции. Генпрокуратуру же попросят дать правовую оценку действий каждого из заинтересованных лиц.
"Россельхознадзор озабочен решением семнадцатого Арбитражного апелляционного суда по земельному участку возле деревни Андреевка в Сысертском городском округе. Служба внимательно изучит практику применения земельного законодательства в Свердловской области, в том числе с учетом принятого судом решения. Указанное решение суда будет обязательно обжаловано в высшей судебной инстанции – в Арбитражном суде Уральского федерального округа. Одновременно направим в Генеральную прокуратуру просьбу дать правовую оценку в отношении действий всех заинтересованных лиц. Мы полагаем, что земельное законодательство должно единообразно применяться на всей территории страны и строго и точно соблюдаться всеми гражданами и организациями", – отметил Антон Кармазин.
Напомним, в начале недели 17 арбитражный суд отказал[1] Уральскому управлению Россельхознадзора в удовлетворении апелляции по мусорному полигону в Сысерти, который станет крупнейшим в УрФО. Таким образом, суд встал на сторону владельца участка, банка "Агропромкредит", который, как уверены в Россельхознадзоре, минимум три года не использовал сельхозземли[2] по назначению. Это является серьезным нарушением, которое позволяет наложить ограничения на банк в плане использования земель. В случае снятия ограничений, банк может перевести земли в промышленную зону для строительства завода. Местные жители уверены, что "эко-кластер" станет обыкновенным мусорным полигоном, который навредит экологии района. Полина Борисенко
Ссылки
[1] – | Суд закрыл глаза на аргументы Россельхознадзора в споре о мусорном полигоне под Екатеринбургом : Новости Накануне.RU
03.12.2024
17 арбитражный суд отказал Уральскому управлению Россельхознадзора в удовлетворении апелляции по мусорному полигону в Сысерти. Об этом Накануне.RU сообщили представители инициативной группы противников полигона.
www.nakanune.ru/news/2024/12/03/22798573/
|
[2] – | Мусор "прикрыли" овсом: на Урале продолжается борьба за сельхозземли, отданные под свалку : Аналитика Накануне.RU
На Среднем Урале продолжается борьба за земли сельхозназначения в Сысертском районе, где собираются построить крупнейший в УрФО мусорный полигон или, как утверждают региональные власти, эко-кластер "Екатеринбург-Юг". Сегодня, 18 июля, в Арбитражном суде Свердловской области прошло очередное заседание, истцом в котором выступает банк "Агромпромкредит", близкий к участникам мусорной концессии. Он пытается оспорить ограничения Россельзознадзора, чтобы перевести земли сельхозназначения в промышленную категорию. Местные жители выступают за то, чтобы на землях выращивалась именно сельхозпродукция и район оставался экологически чистым, тогда как аргументация банка, по сути, сводится к тому, что на землях растет овес (хотя к этому есть большие вопросы), а значит, здесь можно построить и свалку. Подробнее — в материале Накануне.RU .
www.nakanune.ru/articles/122367/
|
|