|
«РИА Новости» – ria.ru, 01.08.2025, 07:37
МОСКВА, 1 авг – РИА Новости

Афганские власти освободили из тюрьмы четырех журналистов, осужденных ранее за антигосударственную пропаганду, сообщил Центр афганской журналистики (AFJC).
"AFJC приветствует недавнее освобождение четырех журналистов и медиа-активистов в Кабуле, среди которых заместитель директора радиостанции Jawanan Ислам Голь Тотакхейль, репортер радиостанции Begum Ахмад Зия Аманъяр, которые провели в заключении шесть месяцев. Помимо этого были освобождены сотрудники медиа-компании Pixel Production Ахмад Навид Асгари и Муштак Ахмад Халими, находившиеся под стражей две недели", – говорится в опубликованном в пятницу заявлении центра.
Как информирует AFJC, источник в Кабуле подтвердил, что Ислам Голь Тотакхейль и Ахмад Зия Аманъяр были освобождены 30 июля после шестимесячного заключения в СИЗО "Управления 40" Главного управления разведки (GDI) и тюрьме Пули-Чархи в Кабуле. Им было предъявлено обвинение в антигосударственной пропаганде. Четвертого февраля сотрудники GDI совместно с представителями министерства информации и культуры провели обыск в офисах радиостанций Begum и Jawanan в Кабуле, во время которого двое сотрудников были задержаны по обвинению в создании контента для зарубежного телеканала. Были конфискованы компьютеры, жесткие диски, документы и личные телефоны. Бывший директор радиостанций Асадулла Юсуфзай, который не присутствовал во время обысков, сумел избежать ареста и с тех пор скрывается, отмечает издание.
Центр сообщает, что Ахмад Навид Асгари и Муштак Ахмад Халими из Pixel Production, задержанные GDI и полицией нравов 15 июля, были освобождены 29 июля. Им вменялось продвижение западной культуры путем перевода и дубляжа сериалов, а также сотрудничество с иностранными СМИ, которые афганские власти считают "злонамеренными".
"Власти публично не комментировали их освобождение и не разъясняли условия содержания задержанных журналистов, а также не предоставили информацию о статусе офиса и оборудования Pixel Production", – отмечается в сообщении.
AFJC считает, что преследование журналистов нарушает фундаментальные права работников СМИ в Афганистане и требует от властей прекратить аресты.
afjc.media – "Afghanistan Journalist Center - Four Journalists and Media Activists Released from Prison in Kabul"
31 июля 2025 г.
Четыре журналиста и медиаактивиста освобождены из тюрьмы в Кабуле

Справа налево: Ахмад Зия Аманьяр, репортер Radio Begum, Ислам Гул Тотахил, заместитель руководителя Radio Jawanan, и сотрудники Pixel Production Ахмад Навид Асгари и Муштак Ахмад Халими
Кабул – Афганский центр журналистики (AFJC) приветствует недавнее освобождение четырех журналистов и медиаактивистов в Кабуле, включая Ислама Гула Тотахила, заместителя руководителя Radio Jawanan, и Ахмада Зию Аманьяра, репортера Radio Begum. Оба провели в заключении шесть месяцев. Кроме того, были освобождены сотрудники Pixel Production Ахмад Навид Асгари и Муштак Ахмад Халими, которые провели под стражей две недели.
Журналист из Кабула, пожелавший остаться анонимным из соображений безопасности, подтвердил, что Ислам Гул Тотахил и Ахмад Зия Аманьяр были освобождены 30 июля после шести месяцев заключения в Управлении 40 Главного управления разведки (GDI) и тюрьме Пули-Чархи в Кабуле.
Источник сообщил, что они были осуждены за предполагаемое участие в пропаганде против де-факто властей Талибана. 4 февраля члены GDI совместно с де-факто Министерством информации и культуры провели обыск в офисах радиостанций «Радио Бегум» и «Радио Джаванан» в Кабуле. В ходе обыска были задержаны два сотрудника по обвинению в создании контента для зарубежного телеканала. Были конфискованы компьютеры, жесткие диски, документы и личные телефоны. Бывшему директору радиостанций Асадулле Юсуфзаю, который не присутствовал во время обыска, удалось избежать ареста, и с тех пор он скрывается.
Тем временем, Ахмад Навид Асгари и Муштак Ахмад Халими из Pixel Production, задержанные GDI и полицией нравов 15 июля, были освобождены 29 июля. Их обвинили в пропаганде западной культуры посредством перевода и озвучивания сериалов, а также в сотрудничестве с тем, что де-факто власти считают «вредоносными» иностранными СМИ. Де-факто власти публично не комментировали их освобождение, не разъяснили условия содержания задержанных журналистов и не предоставили информацию о состоянии офиса и оборудования Pixel Production.
AFJC приветствует освобождение журналистов Radio Begum и Radio Jawanan, а также сотрудников Pixel Production, и подчеркивает, что их задержание и судебное преследование нарушают основные права и свободу СМИ в Афганистане. Их освобождение подчеркивает настоятельную необходимость для де-факто властей уважать свободу СМИ и прекратить произвольные аресты журналистов и работников СМИ. AFJC призывает де-факто власти незамедлительно и безоговорочно освободить всех задержанных журналистов и сотрудников СМИ. Работники СМИ должны иметь возможность работать свободно, без угроз, запугивания или страха ареста.
Согласно данным системы отслеживания свободы прессы AFJC, в настоящее время в Афганистане по меньшей мере одиннадцать журналистов и сотрудников СМИ находятся в заключении или отбывают наказание, что подчеркивает сохраняющиеся угрозы свободе прессы в стране.
РИА Новости | t.me/rian_ru/297870 , [06.06.2025 23:41]
Власти афганской провинции Лагман ввели запрет на изображение и публикацию в СМИ живых существ, сообщил Центр афганской журналистики.
Запрет затронет не только физические изображения, но и публикации в соцсетях. В провинции работают гостелеканал RTA и 4 частные радиостанции – их аккаунтов этот запрет тоже коснется.
Таким образом, подобное табу для "поощрения добродетели и предотвращения порока" распространилось уже на 19 из 34 афганских провинций.
|