Джан-Франко Каспер: С точки зрения инфраструктуры Игры в Сочи будут великими Олимпийскими играми
Оригинал "RT на русском" – russian.rt.com 28.01.2014 07:55
Президент Международной федерации лыжного спорта и член Международного олимпийского комитета Джан-Франко Каспер дал интервью RT, в котором высоко оценил подготовку Сочи к предстоящей Олимпиаде и прокомментировал свои недавние резонансные высказывания о том, что треть олимпийского бюджета в России была разворована.
Отвечая на вопрос о том, как он оценивает общий уровень подготовки России к Олимпиаде, Каспер отметил, что в Сочи не было абсолютно ничего, когда на сессии МОК в Гватемале город получил право провести Игры. С того момента, по словам Каспера, была проведена невероятная работа.
«То, что мы сделали в западных Альпах за 150 лет, Россия сделала за 5-6 лет. Это невероятно, что сейчас уже всё готово, с новой инфраструктурой. Я должен сказать, что я внимательно следил на протяжении этих шести лет, как член МОК и как президент ФИС, и я более, чем удивлен, что всё закончено вовремя и что с точки зрения инфраструктуры это будут великие Олимпийские игры. У меня в этом нет сомнений», - подчеркнул член Международного олимпийского комитета.
Несколько вопросов, заданных Джан-Франко Касперу касались сотрудничества с руководством российской Федерации лыжного спорта и деятельности Ассоциации лыжных видов спорта в России. По мнению президента Международной федерации лыжного спорта, сотрудничество развивается очень хорошо. Взаимоотношения осуществляются практически на ежедневной основе. По словам Каспера, «Россия - великая лыжная держава, особенно в лыжных гонках на протяжении последних лет, это важная держава, одна из ведущих».
В целом, Джан-Франко Каспер уверен, что в Сочи пройдут отличные игры. По поводу этого у него, по его собственному признанию, нет сомнений с точки зрения инфраструктуры или подготовки к Играм. Единственное опасение член МОК выразил по поводу погоды. Каспер вспомнил о случаях, когда приходилось переносить соревнования, например, из-за осадков, обильных снегопадов. Однако это часть спорта, - отметил эксперт.
В ходе интервью журналисты не могли не вспомнить о резонансном высказывании Джан-Франко Каспера о том, что треть олимпийского бюджета в России была разворована. «Вы действительно это говорили, или это издержки перевода?», - спросили у члена МОК.
«Я точно не говорил и я думаю, что президент Владимир Путин также прослушал запись этой части интервью и подтвердил, что я это сказал не так. Я сказал: «Есть слухи, люди говорят о том, что…». У меня всё равно нет никаких цифр, и это подняло большую волну в мировых СМИ, я не знаю почему. И не забывайте, что интервью было на швейцарском диалекте немецкого, а заметку потом написал американских журналист. Я не думаю, что он понял хоть слово на швейцарском немецком», - пояснил в ответ Каспер. «Определённая коррупция в строительном бизнесе существует во всем мире, но это не ново и устраивать из этого скандал не надо. Думаю, что российские власти очень хорошо осведомлены, что происходит, и способны контролировать своих людей, это не наша задача», - подчеркнул эксперт.
Президент МФЛС также считает, что в Сочи одни из самых современных стадионов и спортивных объектов в мире. Сам Каспер, по его собственному признанию, не очень хорошо знает сам город Сочи. Хотя он десятки раз останавливался там, но не в самом городе, а в горах.
«В Сочи технически самые современные сооружения. Есть отличные лыжные трассы, трамплины для прыжков, трассы для лыжных гонок. Это нормально. И всегда к Олимпийским играм, зимним играм возводится всё самое лучшее. Это нормально, это для спортсменов, это важно. Но в нашем случае, особенно в горных лыжах, вам нужны правильные горы, и по итогам проведённых тестовых соревнований - этапов кубков мира и так далее - я могу вам сказать, что трассы очень хорошие, вы не можете сравнить их с самыми сложными в мире, потому что на Игры приезжают не обязательно самые лучшие спортсмены, а спортсмены из многих стран, и трассы должны быть безопасными. Я убежден и я слышал от многих спортсменов, которые там катались, что трассы современны», - заявил Президент Международной федерации лыжного спорта.
Каспер надеется, что и после Игр в Сочи будет возможность снова использовать новые сооружения. По его словам, будет обидно иметь самые лучшую спортивную инфраструктуру и не использовать её. «Что касается прыжков с трамплина, у нас уже есть планы вернуться в Сочи, процесс должен идти, и наши технические эксперты сначала хотят посмотреть на итоги Игр и только потом начинать разрабатывать календари соревнований на следующие годы», - отметил член МОК. Он также сожалеет, что на Игры в Сочи не сможет приехать знаменитая американская горнолыжница Линдси Вонн. «Мне жаль, что Вонн не сможет приехать, но она получила травму и многие другие спортсмены, к сожалению, были травмированы также. Так что я думаю, что это не повлияет на интерес к играм», - отметил президент Международной федерации лыжного спорта.
По его словам, пришло время, чтобы российские спортсмены показали лучшие результаты. «Россия - огромная страна, в которой так много людей занимаются зимними видами спорта. Я на самом деле думаю, что эти результаты будут показаны, что позволит развить не только лыжные виды спорта, но дать импульс спортсменам в других видах спорта. Это важно для продвижения наших видов спорта», - подчеркнул Каспер.
В заключение Джан-Франко Каспер пожелал российским спортсменам завоевать как можно больше медалей. «Это самое лучшее для Олимпизма и для зимних видов спорта в России. Я не могу повлиять на это, но я надеюсь, что они готовы и сделают хорошо свою работу», - отметил эксперт.
|