Бывший советник президента Рейгана Пол Крейг Робертс в одном из своих интервью сказал, что «наивные простофили» будут сожалеть о «Майдане» до конца жизни. Жизнь их жестоко разочарует, и виной тому будут отнюдь не «происки Кремля», а сама идеология украинского государства. «Наивные простофили» думают, будто украинский национализм способен сплотить нацию, но все наоборот: украинский национализм дестабилизирует украинское государство изнутри, лишая его последней надежды на стабильность и покой.
Действительно, государство под названием Республика Украина никогда не была монолитным. И уж тем более чисто украинским. Хотя, конечно, за годы «незалежности» её старательно и планомерно старались отдалить от всего русского, используя где силу, а где обман.
Ещё первый её «президент» Кравчук обещал делать все «для полного удовлетворения политических, экономических, социальных и духовных запросов русского населения, для государственной защиты его законных интересов», «ни в коем случае» не допускать насильственной украинизации русских, «решительно пресекать» любые попытки дискриминации по национальному признаку, а также «гарантировал» сохранение полнокровных, беспрепятственных связей с Россией и другими суверенными государствами бывшего Союза, возможность поддержания свободных контактов с родственниками и друзьями за пределами Украины.
«Украинцы и русские веками жили на Украине в мире и дружбе, - утверждал Кравчук. - Их объединяет совместно пролитая кровь, общее горе и общие радости. Будем же достойны наших мудрых предков».
Теперь он призывает русских отстреливать и признается согражданам, что не чувствует себя в безопасности, пока рядом с Украиной находится Россия.
Аналитик Дарья Меньшова пишет:
«Они, вскормленные российской титькой, практически всеми своими личными достижениями обязанные ей, теперь верещат, как Кравчук: «350 лет мы там находились, за это время отсталость Украины от цивилизованной Европы составляет, по моим подсчетам, 70 лет».
Любопытно, а на сколько лет отстала Украина от Европы благодаря самому Леониду Макаровичу, сыто обустраивавшему свою кравчуковскую норку последние 25 лет? Кстати, в 1991 году он обещал, что «Украина через 10 лет станет самой богатой страной, второй Францией».
Может, надо вспомнить, благодаря кому в 1994 году Украина оказалась в мировых лидерах по дефициту государственного бюджета? Может, вспомнить, благодаря кому исчезло сверхрентабельное Черноморское пароходство? Может, вспомнить, кто довел страну до челночных «кравчучек»?
Пока он именует себя едва ли не «историческим противником России», но природа наградила этого человека здоровьем, а потому, как знать, может, мы еще сможем увидеть Кравчука, обожающего Россию и русских, как это было в период его стремления стать украинским президентом в 1991 году…»
За 25 лет националистические правительства «новой» Украины разрушили 30 процентов социальной инфраструктуры построенной во времена УССР. А те единицы новых школ, которые были построены на Донбассе, были полностью украинскими. Высшее образование практически полностью было переведено на «державну» мову. Даже в кинотеатрах фильмы на русском уже не найти. Как верно подметил украинский политик Медведчук, скоро и русские книги запретят.
Но только украинизация и крики «Слава Украине! Героям – слава!» не приводят к богатству. И, я уверен, уже все на Украине это понимают. И понимание это приходит отнюдь не через голову, иначе они давно бы скинули эту власть. Понимание приходит через желудок и отдельные интимные места. Понимание тех самых простых вещей, о которых им говорили ещё ребята с антимайдана. О том, что любителей заморских дармовых печенюшек просто используют и бросят на произвол судьбы. Что невозможно одной части страны решать всё за другую часть страны, иначе будет война и разделение. Что мир переменчив, и, раздвинув ножки Западу, Украина в итоге может оказаться разорванной, как когда-то жертвы бандеровцев, которых украинские «европейцы» с подачи Запада сами возвели в ранг героев на государственном уровне. И что Запад будет равнодушно взирать на то, как не станет государства сверхвеликих укров. Тот же Кравчук, несмотря на политпроститудную смену риторики, признает доминанту России. Даже считает ее главным игроком, полагая, что РФ должна заключить с Западом договор о мире на Украине.
Абсолютно любой житель даже в самой западной Украины, я уверен, уже прекрасно увидел, что почти весь юго-восток страны далеко не за украинство, что явно показали недавние местные выборы. А власть 10-15% местных украинских националистов не возможна в этих регионах без применения террора и насильственной украинизации.
Понимают все и то, что «особые территории Донбасса» никогда уже не вернутся под власть неонацистов. Скорее, будут прирастать.
Понимают скакуны «майданные», что их просто нагло и цинично «кинули». Но что с этим делать, пока не знают. Ведь «майданы» сами по себе, без спонсорства или реального социального падения (как спонтанные протесты в Кишенёве), не возникают.
Проведённый руками обманутых граждан из наиболее экономически некрепких регионов переворот, названный «революцией достоинства», ничего не дал простым людям ни в одном регионе страны. Если не считать, конечно, чужого добра «приобретённого» террористами неофашистских добровольческих батальонов в разрушенных ими и брошенных домах в буферной зоне на Донбассе.
Кто же или что спасёт Украину?
Здесь следует признать, что целостной Украины уже нет. И не будет. Если бы кто-то хотел бы защитить Украину на Западе, то сделали бы это ещё весной 2014-го. Повод был более, чем подходящий, а идентифицировать потом «зелёных человечков» не составило бы особого труда. Только – вот беда – никто, оказывается, не хочет воевать с ядерной Россией своими руками. Так что тут уж придётся украинцам как-нибудь самим выпутываться. Или в коалиции с вообще потерявшимися в пространстве и времени турками.
Будет ли Россия освобождать территории, заселённые этническими русскими?
Скорее всего, открыто не будет. Делать это будут или политическим путём, или руками «народной милиции» ДНР, ЛНР и других возможных отторгающихся от фашиствующей Украины республик. Ополчение даже не будет полностью освобождать Донбасс до тех пор, пока Украина не примет конституционную реформу, которая, в свою очередь, позволит всем регионам Украины действительно свободно «самоопределится». Причём «самоопределится» не путём непризнанных референдумов, а абсолютно законно, под присмотром зарубежных наблюдателей.
Когда это случится?
Никто не назовёт точную дату. Но долгим решение этого вопроса уж точно не будет. На это, в условиях грядущего мирового кризиса, нет средств ни у одной из противостоящих на Донбассе сторон.
Украинская националистическая власть, быстро привыкшая наживаться на спекуляциях о «сдерживании российской угрозы», наглядно показала, что собирается максимально затянуть этот процесс. Вот только подобный демарш украинских властей моментально встретил «ответку» на Западе. Украину решили прекратить спонсировать из МВФ. А это уже само по себе показательно, в плане того, насколько она вообще важна для Запада.
Нет, это не «зрада». Тут всё по-западному прагматично. Ведь Украину и не собирались куда-то принимать или чем-то одаривать. Просто обманули как лопухов. А теперь там, видимо, посчитали, что уже вполне достаточно распалили огонь ненависти одних русских к другим русским. А это значит, что пора идти по отработанной на других странах схеме: сделать население максимально бедным. Всё равно теперь для них во всём Россия будет виновата. Ну а США и Запад, типа, не при делах. Дали свою залежалую военную технику, инструкторами обеспечили. Вот и воюйте со своими братьями по крови на здоровье. А «партнёры» посидят в этом амфитеатре на верхних рядах.
Вообще, «Крымская весна» наглядно показала миру who is who. Заморский «правитель» оказался дутым, неспособными противостоять реальной силе, а не безъядерным державам.
«Голый король» ещё пыжиться и идёт по миру с высоко задратой головой, отсыпая оплеухи прикормленным шавкам, но его уже никто не боится. Мир переформатируется под новые реалии.
Поймут ли это украинцы самостоятельно? Вряд ли. Трезветь майданутые начинают только тогда, когда им дают хорошего пинка. А значит, скорее всего, будут ещё «котлы» на Донбассе или более серьёзные военные методы воздействия против возомнивших себя центром вселенной неонацистских отморозков. Потеря Мариуполя, Запорожья и Днепропетровска, например, будет катастрофической для Киева. По сути, это последние сверхрентабельные кормильцы от металлургии у неё остались. Курицы, несущая золотые яйца. Да, ДНР ничего не даст его взятие, ведь основные покупатели у мариупольских металлургических гигантов – страны Запада, которые у мятежной республики ничего покупать не будут. Но урон экономике Украины будет просто колоссальным. А это, опять-таки, "облегчит" бюджет. И кто пострадает от этого в первую очередь?
Тут следует заметить, что «рэволюцию гидности» сделали, в основном, галичане. Движущая сила госпереворота в Киеве 2013-14 г.г. – «Правый Сектор» – явилась именно из западных регионов страны. И западноукраинские элиты не зря так яро собирали людей на Евромайдан. Они прекрасно понимали, что в том формате, в котором Украина находилась тогда – с юго-восточным пророссийским балластом – Украина вряд ли попадёт в вожделенный Евросоюз.
По сути, им тоже было выгодно переформатирование Украины. Нефти и газа в карпатском регионе для собственной потребности вполне хватает. Сельская и пищевая промышленность тоже развита в достаточной мере. Да и три – четыре области в ЕС скорее примут, чем 45-миллионную «развивающуюся» страну. Так что, при любом раскладе, им выгодно было поддержать переворот, ведущий к раскалывающей громоздкую «краину» гражданской войне. Ведь Западную Украину устраивали любые её итоги, кроме открытого захвата российскими вооружёнными силами всей Украины, что вряд ли допустили бы на Западе, втянув россиян во всевозможные переговоры (что, в сущности, и случилось на Донбассе в меньших масштабах, но с теми же последствиями).
А, теоретически, могла бы ещё быть и «пэрэмога» по одесскому сценарию. И тогда вся Украина автоматически становилась русофобской, что влекло бы её беспрепятственное включение в НАТО и другие западные конфигурации. Но восставшие люди юго-восточных регионов, скоординировав свою борьбу на Донбассе этого не допустили. Не без помощи России, которая просто не могла допустить геноцида русских. Иначе следующей на очереди уже была бы она.
Как думаете, когда в Украине, под давлением (не важно каким и с какой стороны) наконец примут изменения в конституцию с преференциями регионам, кто первый закричит о своих правах? Я думаю, что галичане будут в числе первых. И им очень нужно будет отцепить от себя привыкшую жировать на других регионах центральную часть Республики Украина – Малороссию. Учитывая пройденный ими в ходе «Евромайдана» опыт, сделать это западенцы смогут очень просто.
Конечно, есть ещё варианты развития событий. Например, начало массового неприкрытого геноцида на Украине, когда россияне вынуждены будут открыто вмешаться. Только сами малороссы на подобное не способны, а радикалам-западенцам, как уже было сказано, не это выгодно. Тем более, что не факт, что в подобном случае Европа такое вмешательство не посчитает правомерным? Ведь это позволит ей сразу сделать крайней именно «пидманувшую» всех киевскую хунту и резко «замириться» с Россией.
Самым же идеальным для Украины выходом был бы отказ от идеологии украинского национализма. Но возможно ли вообще Украине, после двух лет военного противостояния и тонн грязи, вылитых на соседей, самостоятельно расстаться с иллюзиями, будто агрессивный украинский национализм вообще способен консолидировать народ? Возможно. Путём внутренней, реальной революции. Отнюдь не мирной, ведь сражаться придётся против преступной хунты и праворадикалов. Но и тогда вотчина националистов – Западная Украина – попытается использовать свой шанс и отделится от «антинационалистических» регионов. Правда, в таком случае уже объединённые с кинутыми галичанами малороссами «народные милиционеры» Новороссии вполне могут захотеть вернуть всё ранее награбленное на Песках, в Широкино и других населённых пунктах Донбасса. А Европа тоже может вдруг не захотеть, а может и вовсе и не смочь (ввиду каких-либо внутренних причин, например) вмешаться в уже полномасштабную гражданскую войну. Придётся «Новой поште» поработать в обратном направлении.
Киевский политолог в изгнании Ростислав Ищенко убеждён:
«Украину будут резать, как салями, по кусочку, но быстро. Вопрос интеграции всех этих кусочков в Россию все равно рано или поздно придется решить, поскольку они не могут существовать ни в виде независимого украинского государства, ни в виде отдельных народных республик. В первом случае последствия гражданской войны еще долго будут сказываться и взрывной потенциал взаимной ненависти Донбасса и Галиции все равно разорвет страну на части (хорошо, если без повторного кровопролития). Во втором случае разрушенная экономика и проблемы международно-правовой легализации надолго превратят эти территории в зону повальной нищеты бесперспективности и безысходности».
Вадим ДОВГАЛЮК-КАСИМОВ («Фидель»), ополчение ДНР
г. Донецк
|