ПравдаИнформ: Напечатать статью

Проиграв в Турции, американцы проиграют и в Сирии

Дата: 16.07.2016 12:28

Причина событий достаточно прозрачна. Турция, по замыслу американцев, должна была стать силой, способной взорвать ситуацию в Причерноморье, оказать давление на Россию и выдавить российского союзника Башара Асада из Сирии. Взамен турецкой элите были обещаны различные "печеньки": территориальные и финансовые приращения.

Эрдоган старался как мог, но свернул с этой ковровой дорожки, а другой сопоставимой силы в распоряжении американских стратегов в этом регионе нет.

Вот почему была предпринята попытка свержения главного турка.

он учился в США!

Прогнозы такого рода делались еще год назад. Однако Эрдоган, при всех его кульбитах, в турецком обществе популярен, его власть опирается далеко не только на спецслужбы и законодательный принтер. Население Стамбула приняло активное участие в событиях этой ночи, и вовсе не на стороне мятежников. Эрдогана поддержала большая часть генералитета. Попытка свержения его руками местных "кусков" провалилась.[1] Участие в этом путче американского союзника очевидно пока лишь с позиции "кому выгодно". Но ход расследования неизбежно укажет и на заказчиков.

несомненно, сказалась большая усталость турецкого общества от военных новостей

Это станет для американской стратегии на Ближнем Востоке настоящей катастрофой. Нанесет удар по перспективам принудить Россию к капитуляции в конечном счете и, не исключено, развалит весь южный фланг американской игры против нас.

Сам факт такой рискованной игры показывает, в каком плачевном положении оказалась сама идея американской гегемонии в мире. Ведь Турция – естественный мост, связывающий зоны влияния США на Ближнем Востоке и в Европе. Это мост по сути уже разрушен. В освободившееся пространство постарается проникнуть противоположная сила – евразийский союз России и Китая, находящий все больше сторонников.




[1]

ТАСС: Международная панорама - СМИ: вооруженные силы Турции не поддержали переворота, спецназ проводит аресты мятежников
16 июля, 3:39

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3459948

ПравдаИнформ
https://trueinform.ru