Евгений Скобликов
Рост тарифов ЖКХ на 15% для дебилов не превысит 6%
Напомню, что решением правительства с 1 июля во всех регионах страны тарифы на электроэнергию, газ, тепло и воду повышены на 15%, но некоторым регионам была дана скидка и в среднем повышение ниже - на 12%. Однако в ходе селекторного совещания с регионами Северо-Западного федерального округа, прошедшего 1 августа, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян заявил, что тарифы ЖКХ в Санкт-Петербурге повысятся на 5%. Это что же, для северной столицы повышение в 3 раза ниже? Нет, никаких преференций для Санкт-Петербурга не сделано. Это цифра в 5% предназначена для ушей дебилов, которые до сих пор покорно платили повышение в 15, 25 и даже 30%. Но, вероятно, чинуши почувствовали опасность, что начнутся протесты и вот заливают информационное поле словестным елеем, чтобы мы завязли в нём, пока не получили квитанций за июль. Но этот информационный туман на проверку всего лишь медвежий понос боязни более решительных проявлений, чем раньше, недовольства населения. "Санкт-Петербург может быть спокоен - 6 процентный порог мы не превысим" – заявил В.Шиян. Ему вторит чиновник более высокого ранга, присутствовавший на совещании, заместитель министра регионального развития России С.Вахруков, который просил уделять больше внимание проведению разъяснительной работы с плательщиками. "До сих пор у граждан остается непонимание по поводу того, что же будет происходить с платежами",- отметил он (www.regnum.ru/news/1690842.html).
Конечно, если я дебил, то моё «непонимание» легко развеять и я буду свято верить заверениям всяких шияновахруков. А если нет? Какая мне разница, что там выходит в среднем по году – я то начиная с июля буду платить на 15% больше, а зарплата, пенсии останутся прежними! Мы же не американцы, дети которых в 4-м классе не могут поделить в уме число 15 на 3 и в таком состоянии пребывают и в зрелом возрасте. Конечно, сейчас усиленно дебилизируются и наши дети путём обучения по болонской системе, но они пока ещё не подросли, чтобы безропотно кушать чиновничье-статистическую стряпню, а мы-то учились ещё при советской власти. Но почему власть думает, что имеет дело с дебилами и идиотами? Что не сможем определить, что нас элементарно дурят, преподнося повышение в 15% как среднее в 5%? Разумеется, для олигархически-капиталистического класса, в чьи карманы и идёт вся прибыль от повышение тарифов, плевать, насколько выше обойдётся им содержание дворцов (если они ещё в России) – мы за всё заплатим. А чиновники, поскольку они состоят на службе этого класса, за 20 лет беспрерывного роста тарифов, исполняя их волю, так и не удосужились принять каких-либо серьёзные меры, чтобы добиться хотя бы от одной энергокомпании, на что были потрачены наши деньги и куда они ушли. Только постоянно при этом слышим – утечка капиталов, утечка капиталов … А это капиталы в первую очередь энергокомпаний, они самые прибыльные в России … за счёт грабежа собственного населения страны. Зато нам постоянно твердят – оборудование старое, сети изношены, на их обновление денег нет. И нет иного пути, как повышать тарифы.
Помните песенку нашего пионерского детства: «У дороги чибис, у дороги чибис. Он кричит, волнуется чудак»? Ну, вы знаете почему – боялся за своих птенцов. Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве, также «раскричался», волнуясь вроде бы тоже за птенцов, но государевых – граждан российских. Де такое вот вам благо, теперь рост тарифов происходит не с января, а специально в середине лета. «Мы же думаем о вас, дорогие граждане, чтобы как-то притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения. Наша Федеральная служба по тарифам жестко потребовала от естественных монополий ограничить свои аппетиты и установила ориентиры, выше которых они не могут теперь поднимать тарифы. Пусть разом 15, но чтоб по году - 6, лучше даже 5% роста». И я подумал - а что, если они пойдут дальше и творчески разовьют этот метод? Повышать не с 1 июля, а с 1 октября? Ба, да тогда население вообще окажется в шоколаде – рост составит всего 15:4=3,75%! Блестяще! А если с 1 декабря? Так и вообще население ничего не заметит. Рост составит всего-то - 1,25%. А это в 5 раз ниже инфляции.
Вот таким образом, вся эта туфта и преподносится в расчёте на дураков и дебилов. Как и заверения Набиуллиной, что главной задачей, которую она собирается решать на посту председателя ЦБ, это борьба с инфляцией. Опять же регулируя ставки кредитов в сторону повышения, чтобы не давать лёгких денег бизнесу. А то, что если не будет денег на развитие у бизнеса, будет падать отечественное производство и рынок, естественно, будет наполняться импортными товарами, в пределы этого понимания либерастическая наука не входит. Но всё же основной вклад в рост цен даёт ежегодное повышение тарифов, которые растут, и, даже согласно официальным данным, быстрее, чем инфляция. Более того, ежегодное повышение тарифов на газ-воду-электричество-отопление делает безуспешными все попытки властей побороть инфляцию. Почему? Да потому, что затраты на энергию входят в себестоимость любой продукции и их повышение автоматически снижает прибыль, некоторые производства вообще становятся убыточными. А чтобы выжить и сохранить производство, приходится повышать цены. А почему повышаются цены на энергоносители, непонятно. Для их производства себестоимость у энергокомпаний не повышается также разом, с 1 июля. Это же не унтер офицерская вдова, которая сама себя высекла. И что более всего раздражает, так тщательно скрываемое от общественности экономическое обоснование повышения тарифов.
Ну и что делать? Конкретно. Если покорно платить, то расчёт властей на дебилизацию населения вполне оправдан. Сложите все свои затраты на коммуналку за год и умиляйтесь – рост то всего ничего, меньше инфляции. А если вы дружите со своей головой и она у вас на плечах, а не с другого места произрастает, то думайте ею. Думайте, кто вы, и кто устанавливает дикие тарифы. Как поёт Слепаков, «трудно нас уважать при их доходах». А решать придётся таким же образом, как и в песне: «Думайте сами, решайте сами, быть или не быть». Да, быть нам, быть стране. Или не быть.
02 августа 2013 года
Е.А.Скобликов
|