civil-disput.livejournal.com 22.08.2016 07:10
«Словно бы воздух провонял — отовсюду страшно. От приказов страшно, от всего… И телефон порван. Доктор! — вскрикнул он. — Я вам говорю. Точно! Фактов нет, только воняет. Туда нельзя, сюда…»
А. Мирер, «Дом скитальцев»
Перестроечные мутанты Гелия Коржева (1984 – 1991) могли бы сойти за иллюстрации к страницам фантастической повести Александра Мирера, написанной пятнадцатью годами ранее. Первая часть произведения под названием «Главный Полдень» была опубликована в 1969 году. Вторая – «Дом Скитальцев», давшая название всей дилогии, вышла в 1976-м. Основная тема произведения – противостояние советского общества вторжению высокоразвитой цивилизации, способной управлять сознанием человека. Инопланетные «десантники» подселяют свои «мыслящие» модули в тела жителей Земли, подчиняя их своей воле. Первый этап операции осуществляется скрытно с крохотного космического корабля, несущего в себе только кристаллы «мыслящих», минимум оружия и средств связи. Настоящее широкомасштабное вторжение миллионов разумных кристаллов на захваченный десантом плацдарм начнется не ранее, чем будет поставлено по контроль сознание лидеров землян – носителей государственной власти, военных, ученых, способных организовать и возглавить сопротивление.
Первыми жертвами десанта становятся жители маленького советского городка Тугарин, неподалеку от которого расположен радиотелескоп – тактическая цель «мыслящих». На страницах повести случайными свидетелями захвата становятся двое подростков. Они – ох, уж эта детская наблюдательность – замечают, как местный гитарист, затем, начальник почты, шофер такси и, наконец, капитан милиции хватаются за сердце, а потом обмениваются странными фразами: «Здесь красивая местность. Я – Угол третий». Или как-то так.
Наговорившись, начинают без лишней суеты таскать из леса в город странные предметы. Большой пень перевозят зачем-то во двор местного отделения милиции. К пню начинают ходить люди и там все повторяется: «Я – Угол третий. Ты – Треугольник тринадцать?» Но никто, кроме подростков, ничего не замечает. Даже начальник телескопа Вячеслав Борисович Портнов, оказавшийся «Углом одиннадцать».
Подростки, Алеша и Степа, решают объявить тревогу: «У нас есть правила, как вести себя при тревоге. Сегодня я объявил ее, а вообще мог объявить каждый, от Сура до младшего, то есть Верки. Когда объявлялась тревога, споры-разговоры заканчивались. Сур становился командиром». Сур – это хозяин тира Сурен Давидович.
Вот так рояль в кустах! Откуда взялась эта «тревожная группа», включавшая также некую докторшу Анну Георгиевну – «старого члена КПСС»? К чему это они готовились? – Не к вторжению же инопланетян, право слово!
Подпольщики пытаются «прорваться в район» на старом «Москвиче» Анны Георгиевны и, одновременно, «обезвредить» телескоп. Не без труда – вокруг Тугарина уже выставлены заслоны милиции, попавшей под контроль «десантников» – тревожные вести достигают Москвы. Вокруг городка разворачивается воздушно-десантная дивизия, инопланетянам ставят ультиматум: или эвакуация, или немедленный удар по советскому городу советским водородным оружием! Жестко… А что делать?
Земляне рассуждают следующим образом: «У врагов (пришельцев) четкий метод завоевания: подмена личности. Без убийства! Двинули на них полк, они вселяются в офицеров – и штык в землю. Поэтому ядерное оружие, способное уничтожить все живое в определенном районе, для них пренеприятный сюрприз. Бах! – и все освоенные тела погибли».

Эту версию выдвигает еще один участник подпольного сопротивления – гениальный ученый Дмитрий Благоволин, работающий почему-то на молокозаводе. Дальнейшие события подтверждают его худшие опасения. Первый же военный, полковник Ганин, попытавшийся вступить в контакт с «десантом», видит «красивую местность» и становится «Линией шесть». Он же сообщает про ультиматум.
Тем временем подпольщики проникают в замысел врага: «зеленые корабли, летящие в черной пустоте. Не такие как десантный, – огромные. Они расползлись по всей Галактике, без экипажей, без запасов воды и пищи. Даже без оружия. Только у Десантников было оружие. А большие корабли шли, набитые кристаллическими записями, «Мыслящими» этими, как мухи, несущие миллионы яичек. Корабль Десантников отыскивал для них подходящую планету, спускался и выбрасывал «посредник». Понимаете? Некому было даже выйти наружу. Вылетал робот и неподалеку от корабля оставлял замаскированный «посредник». У нас его замаскировали под пень. И первый, кто случайно подходил к нему, становился первым пришельцев. Так было повсюду. Сотни, сотни, сотни планет!»
Поможет ли рояль в кустах? Александру Миреру пришлось придумать еще два. Наблюдательные подростки оказываются высшей формой разума Галактики – случайным образом, разумеется. Ну и в рядах космических странников найдется предатель, который позволит землянам получить техническое средство распознавания пришельцев.
Честно говоря, эти спасительные допущения не выглядят такими же убедительными, как потрясающая картина ментального поражения советского общества. Обратившись в притворное бегство у Тугарина, матерые колонизаторы расползаются по всей планете, без особых хлопот берут под контроль оружие и центры государственной власти землян. Счет идет на дни и часы. Если бы не чудесный рояль в кустах!
Но в жизни его не оказалось. Александр закончил работу над повестью в 1976 году – удивительно, что цензура ее пропустила, настолько безнадежными выглядят в целом потуги советских умов перед угрозой катастрофы – а год спустя, в 1978 году в Стэнфордском университете перед группой американских экономистов и психологов была поставлена задача найти способ управления желаниями потребителей. В 1979 – 88 гг. эту группу возглавлял философ Джей Огилви, создавший впоследствии систему делового сценарного планирования вокруг шести базовых идей: «победители и побежденные», «кризис и ответы», «хорошие и плохие новости», «эволюция», «революция», «циклы». В принципе все виды социального военного и гражданского планирования на Западе, о которых что-либо известно, целиком умещаются в парадигму, созданную Огилви.
Он же предложил и базовые принципы того, что я считаю, наряду с методами генерации виртуального капитала, основой современной системы глобального доминирования Запада. У нас есть масса знатоков второй части уравнения, и еще больше конспирологов, специализирующихся на тематике ФРС. Но нам очень мало известно про управление желаниями. Однако виртуальный доллар был бы бессмысленным без управляющих команд, точно предписывающих миллионам людей покупать именно то, что они должны покупать за доллар или его разновидности, такие как евро или рубль, в соответствии с замыслами хозяев мировой системы.
«Идея была в том, чтобы создать строгий инструмент для измерения целого ряда потребностей, желаний, которые до того упускались из виду. Знаете, в бизнесе говорят: что измерено, то сделано. Мы сказали корпорациям, что если они хотят не просто удовлетворить базовые человеческие желания, но индивидуальные желания множества людей, им придется сегментировать свою продукцию». – Джей Огилви
Команда Огилви согласилась с тем, что новая сегментация человеческого общества не должна иметь ничего общего с сословными, классовыми или расовыми различиями. Если вы хотите действительно управлять обществом не полицейскими методами, а методами контроля сознания, вы должны сегментировать управляемое общество по психологическим типам.
Философ Джей Огилви, около 10 лет возглавлявший, возможно, самый важный стратегический государственный проект США, обошелся с прежними достижениями буржуазной политики, как они того заслуживали. Их спустили, как говорили у нас раньше, «в народное хозяйство»: в академические круги, в школы бизнеса, в прессу.
До какого-то момента успех сопутствовал людям, обладавшим природной харизмой. Таковы не только Черчилль, но и, например, Джон Кеннеди, Ричард Никсон или Валери Жискар Д`Эстен. Но, начиная с Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана (у власти, соответственно, с 1979 и 1981 гг.), все меняется. Рейган, Тэтчер, и все политики Запада, пришедшие после них, выросли из «шинели Огилви». Это продукты точно нацеленных адресных посланий тщательно измеренным группам потребителей. Это не личности, у которых может быть какая-то личная ответственность, чувства, которые не гарантированы от случайностей или ошибок. Каждое их слово – даже те слова, что нам кажутся смешными, наивными – на самом деле безошибочно точные послания в чье-то подсознание. Но это и не человеческие слова, это слова некого машиноподобного центра мира, как совершенно верно заметили братья Вачовски.
Внимательные подростки – высший разум Галактики, фронтовик Сурен Давидович, старый член КПСС Анна Георгиевна и видный ученый с молокозавода Дмитрий Благоволин так и остались на страницах детской книжки. Не оказалось в наличии опытных контрразведчиков, устоявших перед соблазном перейти на сторону врага.
Что было дальше – мы знаем.

«Здесь красивая местность. Я – Угол третий. Ты – Треугольник тринадцать?»
Список моих лекций об управлении сознанием доступен ("История мысли. Приглашение - будущее как можно раньше должно лежать на столе конструктора") .
Дополнительные контакты:
Группа "Зеленой Лампы" в Фейсбук
www.facebook.com – "Зеленая Лампа"
|