«Фонд Стратегической Культуры» – fondsk.ru 14.03.2018

Польша и Украина явили миру очередные примеры польско-украинской «дружбы».
В Тернополе поляк-студент местного вуза публично сжёг в камине в одном из кафе стилизованный герб Украины. Его ожидают депортация и запрет на въезд на Украину на три года. Однако демонстрация польской ненависти к бандеровской Украине состоялась.
Во Львове неизвестные бросили взрывное устройство у польского военного захоронения «Мемориал орлят» на Лычаковском кладбище. «Кто-то из-за стены швырнул на газон неизвестный предмет. На месте уже работают эксперты. Образовалась воронка диаметром 30 сантиметров», – сообщил[1] директор кладбища Михаил Нагай.
Львовскими орлятами в Польше называют юных поляков, погибших при обороне Львова в боях с армией Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в польско-украинскую войну 1918-1919 гг. Взрыв у мемориала в их честь – это месть украинских националистов полякам в свете последних событий в польско-украинских отношениях (запрет Киевом проведения поляками эксгумационных работ на территории Украины, демонтаж нелегального памятника УПА (запрещена в РФ) в селе Гута Пеняцкая в Польше и другие).
Не радует и социология. По данным[2] соцопросов, 40% поляков испытывают антипатию к украинцам. Симпатизируют им всего 24% польских граждан. И это на фоне громогласных заявлений Киева и Варшавы о взаимной дружбе, верности и стратегическом союзе против России.
Мирного выхода из польско-украинского конфликта в условиях украинской самостийности нет и быть не может. Те, кто стоят сегодня в Киеве у власти, не собираются заново изобретать иную, дружественную Польше платформу государственной идеологии. Культ ОУН-УПА (запрещена в РФ) органичен для украинских политиков, вынесенных наверх государственным переворотом 2014 года: он позволяет утихомирить националистическую толпу и превратить элементы этой толпы в разновидность преторианской гвардии для расправы над инакомыслящими.
Соб. корр. ФСК
Ссылки
|