После помилования Савченко, Украина вдруг обзавелась невиданным энтузиазмом вернуть себе все, что успела потерять, в том числе Донбасс и Крым.
В России не смогли оставить это заявление без комментариев. Что касается ДНР и ЛНР, так там люди для себя все решили и вряд ли смогут простить Киеву геноцид, но, как сказал Песков, если желание «вернуть Донбасс» продиктовано соображениями гуманности, то это одобрительно. Действительно было бы здорово, если бы стороны украинского конфликта, наконец, пришли к обоюдному решению.
А вот про Крым украинцам придется забыть, потому как претендовать на суверенитет чужой страны не есть хорошо, вряд ли Украине нужна еще одна война. Крымчане сделали свой выбор, продемонстрировав его на референдуме. Теперь жители полуострова считаются россиянами, а покушение на их территорию будет расцениваться как агрессия и начало войны. Впрочем, российский президент вспомнил отличную поговорку, которая подходит под ситуацию: «Дай бог вашему теляте нашего волка съесть»[1].
Ирония главы государства тут очень уместна. Порошенко стоило бы умерить свой пыл и направить силы в более нужное русло, тем более, что обострение отношений с Россией сейчас точно не сыграет на руку Украине, а вот попытаться, наоборот, их наладить было бы уместно.
[1] – | ТАСС: Политика - Путин о возврате Крыма Украине: "Дай бог вашему теляте нашего волка съесть"
27 мая, 23:02
tass.ru/politika/3320816
|
|