Западные авиационные порталы, которые занимаются отслеживанием передвижений военной авиации, недавно сообщили о том, что самолеты ВВС США В-52 находятся вблизи границ Калининградской области.
По данным «Интерфакса», бомбардировщики с позывными ICER01 и ICER02 принимают участие в учениях НАТО. Главной их задачей является отработать постановку противокорабельных мин в акватории Балтики.
Как известно, в пятницу возле границ Калининградской области был зафиксирован самолет морской разведки ВМС США Р-3С Orion, а в четверг к российским рубежам на Балтике приблизился бомбардировщик В-52Н. Он обладает способностью нести ядерное оружие. Также известно, что в среду возле границ Калининградской области летал самолет-разведчик ВВС Швеции.
При всем при этом в среду проводились переговоры ВМС США и ВМФ РФ. На них обсуждалось то, что никаких инцидентов с участием самолетов происходить не должно.
Понятное дело, что такого рода действия можно расценивать как провокацию, при помощи которой американцы хотят вызвать бурную реакцию со стороны России. Тем самым США нагнетают обстановку еще больше, даже несмотря на то, что были проведены переговоры по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве над морем. С другой стороны такого рода поведение можно принять за попытку напугать РФ. Только вот этого им добиться, явно не удается. Вот если же США нарушат российское воздушное пространство, то тогда Россия перейдет к ответным действиям, а зная то, насколько прекрасна оборонительная военная техника у РФ, то не будет никаких проблем пресечь любые агрессивные действия со стороны Штатов или НАТО.
|