colonelcassad.livejournal.com 25.11.2016 12:49
Коротко по штурму Алеппо.
К утру 25 ноября 2016, САА и "Лива-аль-Кудс" заняли большую часть района Ханано, захватив в ходе уличных боев десятки зданий, в том числе и ряд ключевых административных построек в районе. Ценой больших усилий боевики смогли остановить немедленное продвижение наступающих вглубь Алеппо, в результате чего на утро, фронт проходил через юго-западную часть Ханано, за которой уже пролегает ключевая транспортная артерия северного Алеппо, по которой идет маневр резервами и подвоз боеприпасов.
Замысел сирийского командования, как представляется, связан с обходом оборонительных позиций боевиков в Хайдарии, которая в случае выхода САА к ключевой дорожной развязке между Хайдарией и Ханано, окажется в очень сложном положении. На данный момент до развязки САА осталось по прямой 5-6 домов – заняв дома в районе дорожной разязки к.югу от Хайдарии, САА сможет установить огневой контроль над дорогой, что осложнит общее положение боевиков в северном Алеппо. Командование боевиков этот момент прекрасно осознает, потому сейчас на удержание оставшейся части Ханано брошены немногочисленные резервы. Одновременно с этим, уже утром, САА потеснила боевиков в квартале Джабаль Бадр, который находится южнее Ханано, основное направление наступление, все та же дорога, ведущая в северную часть Алеппо.

В целом же, сирийцы ведут штурм Алеппо по образцу зачистки восточной Гуты, идет серия последовательных операций в ходе которых постепенно от котла отгрызают кусок за кусок и он медленно, но неотвратимо уменьшается в размерах. Цель же всего этого как и ранее сводится к тому, чтобы принудить боевиков к капитуляции, дабы сократить потери среди солдат и гражданских лиц, а так же снизить масштаб разрушений в Алеппо.
Мощные авиаудары по боевикам в Алеппо – YouTube – 24 нояб. 2016 г.
youtu.be/ODcnwwjIV2k
الجيش السوري ولواء القدس يضيقان الخناق على المسلحين بشرق حلب - YouTube – 23 нояб. 2016 г.
youtu.be/BoUWdJ823Nc
youtu.be/zyrAUW2AtLU
Assad militia hiding in Irbin, Damascus shattered by Failaqur Rohman's local cannon – YouTube – 23 нояб. 2016 г.
youtu.be/UBq80nK9pzs
Syrian troops retake major camp in Aleppo – YouTube – 24 сент. 2016 г.
youtu.be/_6Grws3BpQY
|