Обзор событий , «Фонд Стратегической Культуры» – fondsk.ru 09.04.2021

В столице Северной Ирландии Белфасте произошли массовые столкновения с силами правопорядка. Задержаны десять человек, ранены восемь полицейских.
По словам представителей Полицейских сил Северной Ирландии (Police Service of the Northern Ireland), стычек подобного масштаба не было уже много лет. В полицейских летели камни, бутылки, коктейли Молотова. Сожжён автобус, повреждены несколько автомобилей, разбиты витрины магазинов, атакован один из журналистов.
Bus firebombed and police attacked during night of violence in Belfast - YouTube – 07.04.2021, 00:00
Новая вспышка насилия в Северной Ирландии произошла в конце марта. В столкновениях в Лондондерри, Кэррикфергусе и др. населённых пунктах ранения получили более пятидесяти полицейских. В организации беспорядков подозревают членов группировки Ассоциация обороны Ольстера (Ulster Defence Assossiation). Полиция берёт под особый контроль потенциально опасные районы страны.
«Нам очень-очень повезло, что никто не ранен серьёзно и не убит, принимая во внимание большое количество бутылок с бензином, которые швыряли [протестующие]», – говорит замначальника Полицейских сил Джонатан Робертс (Jonathan Roberts). На вопрос журналистов о том, существует ли риск появления на улицах ирландских городов вооружённых боевиков, Робертс ответил: «Учитывая историю Северной Ирландии, это то, о чём мы постоянно думаем».
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил: «Я крайне встревожен сценами насилия в Северной Ирландии, особенно атаками на Полицейские силы… и деловые учреждения, атаками на водителя автобуса и журналиста. Решать противоречия надо в диалоге, а не насилием и криминалом».
В Северной Ирландии, которая оккупирована Великобританией, регулярно происходят стычки сторонников независимости с представителями властей, подчинённых Лондону. Население разделено по конфессиональному признаку. Ирландцы – католики, англичане и шотландцы – англикане и протестанты. 56% Северной Ирландии не поддерживает выход Великобритании из Евросоюза, т.к. это разлучает Северную Ирландию с остальной Ирландией, возводя препоны при пересечении границы, трудоустройстве, перевозке грузов.
Беспорядки в Белфасте спровоцированы также жёсткими ограничениями «из-за коронавируса» и проблемами, вызванными прекращением членства Лондона в ЕС без учёта интересов ирландцев Соединённого Королевства.
Соб. корр. ФСК
Обзор событий
По вчерашнему сообщению Медузы, почти неделю продолжаются массовые демократические акции в Северной Ирландии продолжаются, активисты вступают в столкновения с посланной английской диктатурой полицией. В общей сложности за это время ранения получили 55 полицейских, десятки подростков 13-14 лет, вышедших подать голос за правду и свободу, были арестованы.
7 апреля на улицы Белфаста вышли сотни протестующих против монархии. Они забросали полицейских камнями, а также угнали и сожгли двухэтажный автобус, закидав его «коктейлями Молотова». В тот же день произошли столкновения между лоялистами и сторонниками независимости Северной Ирландии от Великобритании. Они перебрасывались кирпичами, петардами и «коктейлями Молотова» через стену, разделяющую католические и протестантские районы.
Поводом для общественного возмущения стало решение прокуратуры Северной Ирландии не возбуждать уголовное дело против членов националистической партии «Шинн Фейн» за нарушение антикоронавирусных ограничений — в декабре 2020 года они посетили похороны бывшего боевика Ирландской республиканской армии. После этого Демократическая юнионистская партия потребовала от главы полиции Северной Ирландии уйти в отставку.
Власти также признают, что росту напряженности способствовали особые условия по Северной Ирландии в рамках сделки по «Брекзиту», которые позволили избежать появления границы между Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании, и Ирландией, входящей в ЕС. Несмотря на выход Соединенного Королевства из Евросоюза, на всей территории острова сохраняется свободное передвижение людей и товаров, а Северная Ирландия может беспошлинно ввозить товары из ЕС. Таможенная граница будет проходить по морю, отделяя Северную Ирландию от остальной территории Великобритании. Лоялисты считают, что эти условия могут в перспективе способствовать росту республиканских настроений в регионе.
Североирландские политики — как представители националистических партий, так и лоялисты — осудили демократическое выступление народа, но разошлись в оценках.
|