"Список Шиндлера" не зря получил свои семь Оскаров, это действительно одно из лучших творений Стивена Спилберга, а он создал немало запоминающихся кинолент. Это история о том, что человечность побеждает там, где человек хочет, чтобы она победила.

Главный герой фильма - немец Оскар Шиндлер. На первый взгляд он ничем не отличается от других членов нацистской партии, которая пришла к власти в Германии, но фильм, информацию о котором можно найти по ссылке https://voenhronika.ru/news/spisok_shindlera, очень быстро опровергает такое впечатление. На самом деле богатый немец, который заработал состояние, будучи преуспевающим фабрикантом, вынашивает дерзкий план по спасению евреев - тех самых, которых в фашистской Германии активно уничтожают.
Для этого Шиндлер, роль которого блестяще исполнил Лиам Нисон, прибывает в Краков, где организует производство эмалированных изделий. Он составляет список квалифицированных рабочих, которые будут поддерживать производство. В нем больше тысячи человек, и все они - евреи, которых должны отправить в лагерь смерти Аушвиц. Все люди, которые вошли в этот список, смогли избежать ужасной смерти благодаря гуманизму немецкого фабриканта.

Оскар Шиндлер водит дружбу с офицерами СС, которые даже не подозревают, что вместо того, чтобы помогать своему собрату-немцу обогащаться за счет евреев, которых они ненавидят, они их спасают. Фабрикант проявляет чудеса дипломатичности и изворотливости, чтобы добиться своего. И при этом рискует собственной жизнью, ведь никто не должен догадаться, какова его настоящая цель.
Ирония ситуации заключается в том, что Шиндлер, будучи нацистом, вынужден бежать, когда Польшу освобождают советские войска. Однако евреи не забывают о своем спасителе - они жертвуют свои зубы, чтобы отлить разорившемуся фабриканту золотое кольцо.

Особенно драматично Спилберг показывает конец истории - оказывается, Шиндлер был похоронен в Германии и теперь евреи, которых он спас, а также их потомки, приносят цветы на его могилу.
Пронзительная и трогательная лента - это не просто дань Спилберга своим еврейским корням, это его способ показать людям, что и среди нацистов были те, кто заслуживал уважения и даже восхищения. Режиссер показывает трансформацию героя: если изначально он относится к евреям потребительски, то потом тратит все свое состояние на их спасение.
|