
Приднестровец | t.me/pridnestrovec/61441 , [07.08.2024 10:27]
Минувшей ночью телеграм-канал «Рыбарь» сообщил, что формирования ВСУ заняли села Николаево-Дарьино, Дарьино и Свердликово. В хуторе Олешня «напряженная ситуация — там российские военнослужащие практически в полном окружении ведут ожесточенные бои с численно превосходящим противником». По данным канала «Рыбарь», всего в Курской области вошли „400 членов украинских формирований“. Канал заключает, что „в ближайшее время подразделения ВСУ попытаются еще больше расширить зону контроля, невзирая на потери в живой силе и технике, ради заполнения ленты украинских медиа "успехами" в боях на российской территории, чтобы затмить крах обороны ВСУ на других участках“.
Канал «Два майора» сообщает, что за сутки „уничтожено 16 бронемашин ВСУ (к утру по факту больше) и двух ЗРК «Бук»)“, а ВСУ по состоянию на 22.00, 06 августа, „находились в населенных пунктах Дарьино, Свердликово, Гоголевская и Гончаровка (фото тг-канала «Два майора"“. Канал заявляет, что „предстоящие сутки станут тяжелыми. Враг имеет на нашей стороне не менее мотопехотного батальона, до двух тысяч человек личного состава в качестве второго эшелона, применяет множество дронов и средства ПВО и РЭБ“.
Военкор ВГТРК Александр Сладков сегодня утром сообщил в своем телеграм-канале, что „общая численность украинской группировки, прорывающейся вглубь Курской области — до 900 человек. Противник вклинился на территорию Курской области на 10 километров“.
Сладков предполагает, что ВСУ преследуют две цели:
„1. Закрепиться в селах ближе к райцентру и превратить Суджу во второй Волчанск.
2. Попытаться прорваться в сторону Курчатовской АЭС. ВСУ били ракетами по Курчатову ночью. Мы все сбили (Тор, «Панцирь»)“.
Военкор Юрий Котенок также полагает, что одна из конечных возможных целей „всей операции ВСУ — именно город Курчатов, атомная электростанция… Логика такова — взять Курчатов и вести торг с РФ по поводу Энергодара с ЗАЭС (Запорожская атомная электростанция находится под контролем РФ – прим.ред.) и чего угодно“.
Военкорр ВГТРК Евгений Поддубный сообщает, что „обстановка сложная“, „противник продолжает подтягивать крупные силы к переднему краю. ВСУ, судя по всему, всерьез планируют развивать наступление и не оставляют попытки удержать часть нашей территории“. Военкор публикует видео „огневого поражения техники ВСУ“ и сообщает, что „только один небольшой российский отряд «Анвар» сотворил подвиг и уничтожил за ночь 12 единиц бронетехники противника“.
Число пострадавших в результате массированных атак вооруженных сил Украины выросло до 28, сообщил заместитель главного врача Курской областной многопрофильной клинической больницы по хирургической работе, главный внештатный хирург области Андрей Локтионов.
Врач рассказал, что в основном пострадали мирные жители, проживающие в Суджанском и Кореневском районах.
Минувшей ночью также активно распространялся дипфейк врио губернатора Курской области Алексея Смирнова, якобы призывающего всех мужчин старше 18 лет прийти в военкоматы для получения оружия.
Win/Win | t.me/victorstepanych/1053 , [07.08.2024 10:47]
По Курской области ситуация следующая:
1. Местные власти пытаются взять ситуацию под контроль, но пока из-за боевых действий это не так просто.
2. Правительство выделит фонды для ремонта и восстановления поврежденных зданий и учреждений.
3. ВС РФ выдавливают противника с занятых им позиций.
4. Назначены ответственные лица за оборону и защиту гражданского населения.
5. Усилена охрана Курской АЭС до максимальной.
6. Усилена охрана ЗАЭС.
8. Наносится огневое поражение по тылам ВСУ в Сумской области.
9. ДРГ ГУР заходили ночью вглубь российской территории на 2-3 км и были частично уничтожены и частично выдавлены обратно.
10. С обеих сторон есть пленные и погибшие.
Потери техники и личного состава пока не считаем, ситуация не исчерпана, идут бои. Выводы будут сделаны позднее. Как кто себя проявил, будут разбираться после того, как возьмут ситуацию под контроль. Погранслужба ФСБ понесла потери, но ценой жизней личного состава выполнила задачи. Все будут представлены к наградам.
|