«Военное обозрение» – topwar.ru 26.04.2025, 20:12

Федеральная служба безопасности провела допрос подозреваемого в убийстве генерала Ярослава Москалика. Напомним, что генерал, занимавший должность замначальника Главного оперативного управления ГШ ВС РФ, погиб в результате террористического акта в подмосковной Балашихе 25 апреля. Взрывное устройство было установлено в припаркованном автомобиле, мимо которого генерал Москалик проходил. Именно в тот момент и раздался взрыв.
По версии следствия, основным подозреваемым является Игнат Кузин. Украинские спецслужбы завербовали этого человека два года назад.
Из материалов допроса:
Я, Кузин Игнат Витальевич, 1983 года рождения. Был завербован украинскими спецслужбами – куратором Вадимом в Киевской области в 2023 году, в апреле месяце.
По словам Кузина, в сентябре 2023 года он перебрался в Москву, опять-таки по заданию украинского куратора.
А в ноябре 2024 года я заселился по его указанию. Ну… оплачивал непосредственно он.
Если допрашиваемый не перепутал годы, то возникает вопрос, а где же он жил до того, как получил задание от куратора заселиться в Москве. Ведь получается, что с момента приезда в Москву на тот момент прошло больше года.
Кузин на допросе добавляет, что в феврале 2025 года он, по указанию украинских спецслужб, купил автомобиль марки «Фольксваген» в кузове универсал.
Кузин:
По его (куратора) координатам я нашёл тайник, забрал оттуда видеокамеру и бомбу.
По утверждению арестованного, взрыв установленного им в автомобиле взрывного устройства производился дистанционно куратором Вадимом.
Ранее сообщалось, что Кузин является уроженцем Сумской области и попал в Россию в качестве украинского беженца. Как именно проходил его маршрут из Киева в Москву, пока не уточняется.
Официально пока не уточняется, задержан ли Кузин при попытке выезда за границу или же таких попыток он не предпринимал. Не уточняется на данный момент и то, действовал ли он в одиночку или в России у него могли быть сообщники? Как минимум один был – тот, кто и организовал тайник с бомбой.
При этом некоторые источники сообщают, что Кузина арестовали в Турции, откуда доставили в РФ.
Важный вопрос состоит и в том, сколько ещё подобного рода тайников может быть организовано украинскими спецслужбами на территории нашей страны, как и в том, сколько ещё таких агентов украинских (западных) спецслужб под видом обычных беженцев может оставаться в России?
Комментарии
Irokez
Всё таки работают наши спецслужбы, а то критиканы уже весь мозг маленькой ложечкой выели, что всё как всегда (не работают, не видят, не замечают и не ловят).
frruc
Конечно работают. Было бы странным, если бы этого типа не вычислили. В этом районе видеокамер натыкано предостаточно.
alexoff
Вообще красавцы, медалями всех наградить! А могли бы турки и не выдать!
Бородач
Вообще красавцы, медалями всех наградить! А могли бы турки и не выдать!
А вам не кажется странным, что его за один день нашли, поймали, арестовали, доставили из Турции в Москву, получили признательные показания и опубликовали их. А как же тайна следствия? Тимура и его команду уже год не могут расследовать. А тут за один день всё понятно: во всём виноват Вадим.
Что-то как-то гладко всё.
Кто его в Турции арестовал? Почему ВСУ его не спрятали? Почему его не грохнули в Турции три дня назад? Почему так быстро турки дали разрешение на экстрадицию подозреваемого.
alexoff
Потому что это обычный мужик, который по инструкции прикрутил в машине что надо и поставил куда надо, а не какой-то ценный специалист-шпион-ниндзя. Таких же мужиков тцкшники пакуют тысячами и их не жалеют. А отловить по камерам человека в Москве, который поехал в аэропорт - не очень долгое занятие.
Ныробский
Хм, а с чего вы взяли, что вариант с выдачей этого чучела силовиками Турции действительно имел место быть?
С момента теракта прошли всего лишь сутки. Как минимум, его кураторы должны были подсуетиться с тем что бы обеспечить пути отхода то есть приобрести билет на самолёт заранее и наверняка не на имя Игната Кузина, который есть в базе, а обеспечить его поддельными документами т.к. вылет по официальным документам это прямой путь к тому что бы обеспечить палево агента и вывести следователей на его арест с установлением заказчика. И почему они не воспользовались традиционным путём то есть выездом через границу с Прибалтийскими республиками, а именно самолётом в Турцию? Хорошо, улетел этот одуван, но как по вашему была организована передача? Наши установили личность, передали по каналам МИД, или по линии интерпола, там, соответственно некоторые службы тоже должны были "возбудиться", установить его местонахождения, задержать, предъявить обвинения, поместить в обезьянник и принять решение об экстрадиции, что является процедурой скорее политической, нежели просто в рамках взаимодействия по линии розыска между силовыми структурами России и Турции. Быстро ли политические дела решаются? Нет.
Опять же для его экстрадиции должны были отправить спецборт, либо его, на обычном гражданском рейсе должен был сопровождать конвой из наших силовиков, которые тоже должны были туда как то попасть. А тут всего лишь сутки прошли, а он уже сидит перед нашими следователями и чешет на камеру о том, как стал разбойником. Да и то, что показано на видео, где его ведут на фоне лесного массива и перекрёстка дорог, как то совсем не похоже на терминалы Шереметьево-2.
|