Умы азербайджанских экспертов, занимающихся вопросами энергетического комплекса, заняты новым азербайджано-турецким проектом TANAP, своего рода альтернативой так и не претворившемуся в реальность проекту Nabucco. TANAP, несомненно, более реалистичен, нежели Nabucco, и в нем меньше политики, а больше экономики.
Бакинский эксперт Ровшан Ибрагимов подробно останавливается на преимуществах TANAP.
Ровшан Ибрагимов, политолог: "Дело в том, что до октября 2011-го года TANAP вовсе не был неизвестен. Это новый проект, но он еще и наиболее реальный. Нужно отметить и тот момент, что он является предложением, альтернативным Nabucco. Хотя Nabucco играл роль лишь возможного транспортного коридора для транспортирования определенной доли азербайджанской нефти."
В Баку не скрывают того, что TANAP выгоден для Азербайджана значительно больше, чем Nabucco.
Ровшан Ибрагимов: "TANAP явился неким таким проектом, который решит несколько вопросов. В первую очередь — необходимая структура для выхода на турецкий и европейский рынки для азербайджанского газа. Во-вторых, это некоторая доля гарантий безопасности, поскольку большая доля инвестиций будет за азербайджанской компанией. И в целом, это, к тому же, новое направление энергетической политики Азербайджана. Мы больше концентрировались на нефти с выходом на мировые рынки, а по мере строительства TANAP мы можем выйти на рынки Центральной и Восточной Европы.
В новом проекте Азербайжану будет принадлежать 80% активов, и только 20% будут находиться в руках турецких компаний. И тем не менее, в современном мире, энергоносители, это всегда и политика. В этом новом проекте, политическая составляющая тоже будет.
|