colonelcassad.livejournal.com 28.11.2018 20:30

Внезапно.
Посмотрел достаточно неплохой иранский фильм про сирийскую войну.
Damascus Time | Official Trailer [HD] | Ayat Media - YouTube – 10 апр. 2018 г.
Снял его достаточно известный иранский режиссер Хатамикья и фильм оказался вполне подходящим и интересным, особенно для тех, кто следил за сирийской войной.
Завязка нехитрая – два иранских летчика, отец и сын (сын рос без отца, который зависал на войне с Ираком, потом с Боснии и в Ливане), отправляются на аэродром Тадмор под Пальмирой, чтобы отогнать в Дамаск Ил-76 с беженцами и пленными, так как ИГИЛ ведет наступление на город (которой вскоре будет взят), а свободных сирийских летчиков нет.
Кино сразу интригует неплохой передачей атмосферы отступления – колонны беженцев, атака шахид-мобиля, засада с ПТУР, вид на город с замка Пальмиры (порадовали натурные съемки, хорошо знакомых по хронике боев мест), горящий город через который перекатывает фронт и т.д. Ополченцы с нашивками "Хезбаллы", квадрокоптер ИГИЛ снимающий атаку шахид-мобиля, карты положения фронта из Твиттера того периода, бельгиец из пиар-службы ИГИЛ – отражают внимание авторов к деталям. Несколько портит впечатление посредственная компьютерная графика, но в целом, у авторов более-менее получилось передать атмосферу сирийской войны лета 2015 года.









Разумеется, просто не получается. Боевики ИГИЛ захватывают самолет и пытаются использовать главного героя в своих целях. ИГИЛ в фильме представлен в виде безжалостных фанатиков (при этом показаны самые разные типажи, которые составляют черную массу), которые идут к своей цели по колено в крови, нарушая все принципы ислама и попирая человечность, что достаточно наглядно передает то, что ИГИЛ творил в оккупированной Пальмире, где разрушались памятники античной архитектуры, осуществлялись массовые публичные казни и творились разные зверства. Пожалуй это один из первых фильмов, где с художественной стороны показан Халифат на пике его влияния и с позиций сегодняшнего дня мы можем видеть, что именно помогла уничтожить Россия в Сирии, помогая нашим союзникам уничтожить Халифат и его армию. У нас фильмы об этом еще впереди.
В целом, получился достаточно неплохой боевик-драма на актуальную военно-политическую тематику. На фоне беспомощных "Крыма в 3D" или американской "Кавалерии", выглядит "Дамасское время" вполне нормальным фильмом, чего прямо скажем не ожидалось.
Дамасское время. Полный фильм. На русском языке. - YouTube – 22 нояб. 2018 г.
На Ютубе только в 360p.
Вот здесь hdlava.me/film/damasskoe-vremya.html в 720p, но с рекламой.
В общем, рекомендую к ознакомлению. Не шедевр, но вполне достойно и пока что это лучший худ.фильм о Сирийской войне.
Комментарии
— Интересно, что с определенного момента куда-то совсем пропали красиво снятые и профессионально смонтированные ролики производства ИГ, с всякими затейливыми казнями. Как отрезало.
– Перестали присылать деньги из Ленгли, да и сами видео.
|