журнал-антураж.рф – "Легендарная коллекция Морозовых выставлена в Париже | Журнал-Антураж.РФ"
(27.09.2021)
Впервые с момента возникновения в начале ХХ века коллекция Михаила и Ивана Морозовых покинула Россию
Выставка открыта 22 сентября 2021 - 22 февраля 2022
В Париже, в фонде Луи Виттон (Louis Vuitton) открылась долгожданная выставка из коллекции Михаила и Ивана Морозовых. В двенадцати концептуально выстроенных залах залах представлены более 200 работ из собраний Эрмитажа, Третьяковской галереи и Пушкинского музея, включая те, что отсутствовали в 2019 в Петербурге на выставке «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры».
В пятницу 24 сентября прикоснуться к прекрасному можно было вплоть до 23 часов. Свободных билетов не осталось. Запланированных пяти месяцев может не хватить, так уже было с коллекцией Щукина, которая побила все рекорды посещаемости – больше миллиона трехсот человек. Цифра вполне оправданная для исключительных "Русских сезонов".
Выставка должна была стать музейным хитом еще в рамках программы «Русские сезоны», но тогда помешала нелепая пандемия. Экспозицию готовили долгих пять лет, трижды откладывали из-за ковида и начали сразу с президентского вернисажа. Зато теперь глаза парижан и гостей французской столицы будут временно радовать труды русских живописцев и великих мастеров Европы: Мане, Родена, Моне, Писсарро, Тулуз-Лотрека, Ренуара, Сезанна, Гогена, Ван Гога, Матисса и Пикассо. По признанию европейской прессы, у Михаила и Ивана Морозовых был глаз истинных искусствоведов: они покупали только то, что сейчас считается шедеврами.
Событие и правда очень значимое. Коллекция Морозовых впервые покинула Россию, вопрос разрешения решался на уровне Владимира Путина, а открывали выставку лично лидер Франции Эмманюэль Макрон и глава Минкульта России Ольга Любимова, обменявшиеся очень теплыми словами.

Открывали выставку «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» лично лидер Франции Эмманюэль Макрон и глава Минкульта России Ольга Любимова
С самых первых шагов посетитель сразу окунается в атмосферу начала прошлого века, где со стены еще при входе на него строго смотрят авторы уникальной выставки братья Морозовы.
Тонкое чутье позволило братьям Морозовым разглядеть в новом искусстве шедевры, к которым современники относились настороженно.
„Нужно иметь интеллектуальную концепцию, чтобы приобретать такие полотна в конце 19 века, это абсолютно из ряда вон выходящее“,
– считает один из посетителей выставки.

Фонд Louis Vuitton принимает шедевры около пятидесяти европейских и российских художников в Париже. Победить невозможно союз искусства и предпринимательства. На этот раз в Буа-де-Булонь в Париже, где фонд Louis Vuitton под председательством Бернара Арно, владельца производителя предметов роскоши LVMH, представлены работы из коллекции Морозовых, национализированной Советами еще в 1918 году. Теперь коллекция снова попала в руки капиталистов, которые еще и припоминают СССР период изоляции, через который прошло это чересчур «буржуазно-реформистское», на взгляд советской власти, собрание между 1930 и 1948 годами.
Старший брат, Михаил Абрамович Морозов (1870-1903) накопил, несмотря на раннюю смерть в 33 года, 430 картин и скульптур, десятую часть «русской» части коллекции. В 1899 году он начал собирать и образцы современного французского искусства. Начал он с Коро и Родена, а всего его коллекция составила 39 французских работ.
Сам художник, Михаил пренебрегал собственным творчеством, всю остроту своего взгляда живописца он подчинил открытию чужих работ. Второй брат, Иван Абрамович Морозов (1871-1921), соединял в себе предпринимательский талант (он утроил семейный капитал между 1904 и 1916 годами) с талантом коллекционера. В 1900 году, когда его брат приобрел первую картину Поля Гогена, открывшую для России этого художника, Иван приобрел настоящий дворец Москве, который он вскоре превратил в картинную галерею.
Три года спустя, когда Михаил приобретает «Крик» Эдварда Мунка (первый и единственный вариант «Крика», приехавший в итоге в Россию), Иван приобретает своего первого «француза» — работу Альфреда Сислея. При национализации картинной галереи Ивана в 1918 году «французов» там было 240 единиц.

Пабло Пикассо. «Девочка на шаре». 1905. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Работы из коллекции Михаила и Ивана Морозовых хоть и приехали в Париж после Петербурга, но это никак нельзя считать гастролью выставки Государственного Эрмитажа. Это отдельная экспозиция, созданная, что называется, sur mesure, на заказ, для Фонда Louis Vuitton. Потом коллекция отправится в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Если и искать преемственность и проводить параллели, то они здесь, в Париже. Курировать морозовскую выставку пригласили Анну Бальдассари — одного из самых уважаемых французских кураторов, бывшего директора парижского Музея Пикассо и автора выставочного блокбастера в Фонде Louis Vuitton «Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина», который в 2017 году установил новый мировой музейный рекорд — более 1,2 млн посетителей.
„У меня часто спрашивают: «Как же ты будешь делать выставку после такого успеха?» Отвечаю: «Ровно так же, как делала Щукина». Это как стереоскопическое изображение: у нас тот же мотив, но вид под другим углом, — объясняет Анна Бальдассари. — Эти выставки — своего рода диптих, продолжение. Как и в случае Щукина, мы видим двух русских коллекционеров, первопроходцев, которые играют важнейшую роль в становлении французского искусства начала ХХ века, которое здесь мало кто принимал. Они поддерживают художников, помогают им жить и работать. Смог бы Пикассо продолжать без поддержки Стайнов, Щукина и Морозовых? Вряд ли. Как и у Щукина, у Морозовых очень системный, музейный подход к формированию коллекции. Они покупали так, чтобы все школы и направления были представлены, иногда даже против своего личного вкуса. Масштаб Морозовых и Щукина как коллекционеров совершенно сопоставим. Во Франции такие последовательные собрания появились гораздо позже. И мне думается, их подход может вдохновить сегодняшних коллекционеров, хотя, конечно, мы живем в ином мире. Но художникам всегда нужна поддержка. Только так создается история искусств“.
Видео В Париже открылась выставка картин из коллекции Морозова
Морозовскую выставку Анна Бальдассари кроила по тем же «щукинским» лекалам, а именно объединила разделенное между Эрмитажем и Пушкинским собрание Ивана и Михаила Морозовых под «парусами» здания Фрэнка Гери в Булонском лесу. Вопрос соперничества — как коллекционеров, так и музеев — куратор-дипломат оставила на российской территории. Едет в Париж и внушительный десант морозовских картин из Государственной Третьяковской галереи. А также произведения искусства (преимущественно русского) из Государственного Русского музея, Национального художественного музея Республики Беларусь, Днепропетровского художественного музея и из частных московских собраний: музея МАГМА, коллекций Петра Авена, Владимира и Екатерины Семенихиных. Всего не менее 170 картин и скульптур, мощнейшая франко-русская арт-сборная: Морис Вламинк, Винсент ван Гог, Поль Гоген, Морис Дени, Андре Дерен, Аристид Майоль, Эдуард Мане, Альбер Марке, Анри Матисс, Клод Моне, Пабло Пикассо, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Огюст Роден, Поль Сезанн, Альфред Сислей, Анри Тулуз-Лотрек и Михаил Врубель, Александр Головин, Наталия Гончарова, Сергей Коненков, Петр Кончаловский, Константин Коровин, Михаил Ларионов, Казимир Малевич, Илья Машков, Илья Репин, Мартирос Сарьян, Валентин Серов, Петр Уткин.

Огюст Ренуар. Портрет актрисы Жанны Самари. 1877. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Если Щукина и его коллекцию Бальдассари представляла как явление исключительное, то с Морозовыми она немного меняет фокус, а также акцентирует русскую составляющую, которая была практически полностью опущена в Эрмитаже. „Еще одна особенность выставки — это дополнение коллекции Михаила и Ивана контекстом. Без него картина была бы неполной. Мне хотелось показать бэкстейдж московской жизни того времени. Идея — представить не только семью Морозовых, но и Савву Мамонтова, Павла Третьякова — больших, влиятельных меценатов. Ведь все они формировали экономический, социальный и культурный контекст, в котором складывались русские коллекции французского искусства. Для Эрмитажа, для русского зрителя это во многом второстепенный сюжет, потому что это часть вашей истории. Но нам, французам, важно видеть историческую перспективу, нам это интересно“.
В московский контекст парижская выставка переносит сразу же. Она открывается реконструкцией горельефа «Пловец» Анны Голубкиной, который был выполнен по заказу Саввы Морозова, кузена Ивана и Михаила, для Московского художественного театра в Камергерском переулке. Под волной Голубкиной зритель вплывает в первый зал с портретами семьи Морозовых, московских меценатов и их круга кисти Врубеля, Головина, Коровина, Репина, Серова. „Эти портреты многое говорят и о времени, и о его героях, и о художественном разрыве. Иван Морозов заказывает портрет Серову — прекрасному художнику, который по-прежнему работает в традициях фигуративного искусства, — но в то же время покупает натюрморт «Фрукты и бронза» Матисса и позирует на его фоне. То есть перед нами и богатый буржуа, и рисковый коллекционер с очень радикальным взглядом на искусство“, — поясняет куратор. Те же персонажи — коллекционеры, их жены, писатели и артисты — показаны и на фотографиях в их привычной среде обитания: кто — на дачах, кто — в особняках и салонах.
„Я был абсолютно удивлен и счастлив увидеть зал с портретами Серова, они все потрясающие. Удивительно, насколько продвинуты они были в то раннее время, Это шоу просто захватывает! Я только прилетел из Штатов, увидел афишу и сказал себе: о, эти русские собрали такую коллекцию, я должен это увидеть!“
– признается Кен Моос, коллекционер искусства.

Валентин Серов. Портрет Ивана Морозова. 1910. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Из семейной жизни — в ночную, в запретный манящий мир спектакля и порока, которому, позабыв религии и статусы, предавались состоятельные господа Парижа и Москвы. Этой теме посвящен зал с шедеврами Гогена, Мане, Пикассо, Ренуара и Тулуз-Лотрека. „Морозовы, как и Щукин, были староверами“, — рассказывает Анна Бальдассари. — „Религия очень давила на московских коллекционеров, поэтому Иван так долго скрывал свои отношения с Евдокией Морозовой, певицей кабаре, ставшей его женой. А про вакханалии, которые устраивал Михаил и где было позволено все, слагают легенды. Конечно, главная задача — показать живопись. Однако все эти вопросы, контекст, не напрямую, но тоже проговариваются“.
Среди московских примет и зал Пьера Боннара, которому Иван Морозов заказал монументальный декоративный триптих «У Средиземного моря» для украшения лестницы в своем особняке. В Париж едут все морозовские картины французского «набиста», поэтому принимать их будут как дома на Пречистенке — обещают реконструировать вход в особняк Морозова (сейчас в этом здании Академия художеств), чтобы парижский зритель, привыкший к сереньким entrée, смог физически ощутить это царство света, буйство красок и оценить смелость русского коллекционера.
„Без сомнения, полотно Боннара было разрезано уже после прибытия в Москву, чтобы вписаться в архитектуру. Мы сами это только обнаружили, когда получили его здесь. И я приняла решение повесить их отдельно, без архитектуры, без маски, чтобы было видно, что это настоящая картина“,
– рассказывает куратор выставки Анн Бальдесари.

Винсент ван Гог. «Море в Сент-Мари». 1888. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
Французских импрессионистов, в частности Клода Моне, Анна Бальдассари мешает с русскими пейзажистами из собрания Ивана Морозова. Говорит, что ровно так и было задумано самим коллекционером, который изначально покупал русских, а к европейскому искусству обратился сильно позже, в 1904 году, и выставлял их у себя рядом. Всего же в момент национализации его коллекции в 1918 году в ней было 320 картин и скульптур русских художников. Еще один смешанный зал, посвященный пейзажам — но теперь фовистов, — называется «Любители грозы» — как картина Петра Уткина. Дикие краски ван Гога, Дерена, Марке и Матисса куратор рифмует с такими же яркими полотнами Гончаровой, Сарьяна и Уткина.
Глава Поля Гогена — дежавю выставки Щукина: в выставочном маршруте художник занимает ровно тот же зал и в нем представлены картины того же таитянского периода. „Между картинами с Таити, которые покупали Сергей Щукин и Иван Морозов, нет большой разницы. Разве что Иван чаще выбирал одиночные фигуры, а Щукин предпочитал ансамбли“, — считает куратор. Коллекционеры боролись за Гогена отчаянно (и есть версия, что первым купил Гогена все-таки не Щукин, как принято считать, а Михаил Морозов). За 1907 год Иван Морозов приобретает восемь полотен художника (итого — одиннадцать). Десять сейчас едут в Париж. А знаменитые «Красные виноградники в Арле» ван Гога предсказуемо остаются в Москве: Пушкинский музей еще ни разу не отпускал картину из-за опасений за сохранность красок.

Анри Матисс. «Вид из окна. Танжер». 1912. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
В зале Анри Матисса центральная роль отведена марокканскому триптиху (1912–1913) — это один из последних заказов для коллекции Морозовых. Плюс натюрморты и ню, столь любимые Иваном — как на картинах, так и в скульптуре. У него была впечатляющая коллекция обнаженных женских тел.
Отдельный зал посвящен и Полю Сезанну. И если Михаил был к нему равнодушен, предпочитая Гогена и ван Гога, то Иван восхищался. Сезанновским пейзажам он выделил особую залу, свой личный кабинет, и держал их подальше от случайных глаз. Декорации этой комнаты также обещают воссоздать в Фонде Louis Vuitton. При переносе на русскую почву сезаннизм пророс картинами Врубеля, Кончаловского, Машкова.

Михаил Врубель. «Царевна-Лебедь». 1900. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Под занавес выставки зритель попадает в салон музыки Ивана Морозова, для которого Морис Дени исполнил цикл декоративных панно «История Психеи» на сюжеты из «Метаморфоз, или Золотого осла» Апулея. К выставке в Эрмитаже концерн LVMH не поскупился на архитектурную реставрацию салона, и в знак благодарности музей в последний раз отпускает погостить хрупкий ансамбль Дени. До сих пор ратуя за контекст, здесь Анна Бальдассари действует обратным образом: „Меня интересует традиция живописи, а не декора. Я хочу полностью исключить «Историю Психеи» из декоративного контекста, чтобы отдать дань Морису Дени, незаслуженно забытому и в России, и во Франции, чтобы было видно, насколько он радикальный художник“.
„Насколько острый взгляд был у коллекционеров, насколько русское искусство тесно связано с западным, показывает, что мы являемся единым миром, это в одинаковой степени важно и для российской публики, и для западной“,
– отметила Сурия Садекова, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
„Невероятное сочетание Пикассо «Девочки на шаре» и Машкова с Кончаловским. В виде монументальных борцов. Эта экспозиция заставляет очень о многом задуматься и понять. Она сделана с безукоризненным умением и вкусом“,
– отметила гендиректор Третьяковской галереи.
Путешествие по залам выставки в изложении Оскар Кабалльеро (ÓSCAR CABALLERO) Van Gogh, Picasso, Renoir... la impresionante colección Morozov sale por primera vez de Rusia (21/09/2021)
Зал 1 (он называется «Художники и меценаты») представляет большую часть живописных произведений из морозовской коллекции, выполненных маслом. А вот следующий, представляющий фотографии, сделанные между 1909 и 1941 годами, фиксирует то, что происходило с московским дворцом Ивана Морозова, который он сам переоборудовал в художественную галерею. Особенно интересен большой музыкальный салон, который на выставке в Париже постарались «восстановить в первозданном виде». Этот салон был переполнен большими панно Мориса Дени и был украшен четырьмя скульптурами каталонца Аристида Майоля.
Зал 3 («Изобретение взгляда») делает попытку ввести зрителя в контекст эпохи. Какова была парижская художественная сцена во время, когда братья Морозовы собирали свою коллекцию. Эта сцена с работами Мане, Сезанна, Ренуара, Тулуз-Лотрека, Пикассо — вся она перед нами.
![Pablo Picasso Les Deux Saltimbanques, [Arlequin et sa campagne], Paris, 1901. Фото LAVANGUARDIA Pablo Picasso Les Deux Saltimbanques, [Arlequin et sa campagne], Paris, 1901. Фото LAVANGUARDIA](https://trueinform.ru/i/Gallery/Art/Kollektsiya_Morozovyh/Pablo_Picasso_Les_Deux_Saltimbanques_Arlequi.jpeg)
Pablo Picasso Les Deux Saltimbanques, [Arlequin et sa campagne], Paris, 1901. Фото LAVANGUARDIA
Зал 4, в который вы попадаете из третьего, открывается с «Четырьмя временами года» Пьера Боннара, художника, которого Михаил сам открыл для себя. Восхищение Михаила Боннаром разделял и Иван, который, в свою очередь, раньше всех серьезных коллекционеров заинтересовался всеми участниками группы Наби, основанной художником Полем Серюзье и состоявшей из последователей Поля Гогена. В группу входили Боннар и Дени, но Иван отметил также и самого основателя — Поля Серюзье, а также художника по имени Жан-Эдуар Вюйар.
Пятый зал претенциозно называется «О природе вещей» напоминает, что братья родились почти одновременно с самим художественным течением импрессионизма, возникшим на Первой парижской импрессионистской выставке (в 1874 году). В то время для выставки не нашлось другого помещения, кроме дома фотографа по фамилии Надар. И как замечательно, что оба «ровесника» импрессионизма полностью разделили увлечение жизненной силой и новаторским взглядом Альфреда Сислея, Камиля Писсарро, Пьера-Огюста Ренуара, Клода Моне.

Pierre Auguste Renoir Portrait de Mademoiselle Jeanne Samary, Paris, 1878. Фото LAVANGUARDIA
Зал 6 (название — «День в Полинезии») посвящен Гогену. Зал 7 — «Влюбленные в бурю». Он посвящен художникам — поклонникам штормов, с бушующими морями, схваченными кистью Ван Гога, Дерена или Вламинка. Слегка нюансированными внешне бесстрастным Мунком.

Paul Gauguin, Eu haere ia oe (Куда идешь), La Femme au fruit, Tahiti, 1893. Фото LAVANGUARDIA
«Неограниченные пейзажи» (зал 8) — это территория Сезанна. Только в 1907 году, черед год после смерти, Франция, которая его не ценила при жизни, посмертно отдает Сезанну дань в Осеннем салоне. Одним из самых впечатленных посетителей был Иван Морозов, который в итоге покупает 18 полотен художника. Можно во всяком случае утверждать, что Михаил с Иваном и здесь проявили свое прозорливое видение, заставлявшее их покупать только то, что впоследствии объявят шедеврами.
В комнате 9 («Портреты общих явлений») — сначала опять царствует Сезанн. Но появляется и Пикассо, с его кубистическим портретом Амбуаза Вуайара, великого арт-дилера, клиентом которого был Иван. Любопытный автопортрет 1910 года кисти Ильи Машкова, еще одного русского, который заслуживает того, чтобы мы узнали о нем больше, как и о художнике, чей портрет есть среди работ Машкова — Петра Кончаловского.
Номер 10 предназначен для одной картины, разом удивляющей и очаровывающей нас: это «Прогулка заключенных» кисти Ван Гога. Созданная в 1890 году и вдохновленная «Ньюгейтом», гравюрой Гюстава Доре 1872 года создания, эта гравюра отражает события с заточением художника в психиатрическую больницу Сен-Реми-де-Прованс.

Vincent Van Gogh La Ronde des prisonniers, Saint Remy, 1890. Фото LAVANGUARDIA
Зал 11 называется «Между мирами». Он показывает нам необычный взгляд на творчество Матисса. Мы здесь видим его картину «Марокканский триптих». Своим живым синим цветом она почти затмевает три знаменитых картины Хуана Миро, выполненные в той же цветовой гамме и являющиеся сокровищами Центра Помпиду. В этом же зале помещен портрет Ивана Морозова (работы великого русского Валенртина Серова) — чтобы мы могли увидеть, кому обязаны такой увлекательной экскурсией.
Всего организаторам выставки удалось вместить в здание, спроектированное современным американским архитектором Фрэнком Гери, около 200 работ, выполненных 47 художниками и скульпторами.
Эпилог ждет нас в Зале 12, где зрителя порадуют точная кисть Эдгара Дега и скульптуры Сергея Коненкова (1874-1971). Присутствие работ этого скульптора — это повод выставить и скульптуры Родена и Клоделя, которые посетители могут тихонько поворачивать, чтобы увидеть их в их целостности, со всех сторон. И в самом конце — уже анонсированное воссоздание музыкального салона Ивана Морозова. Оно закрывает программу выставки.
Фонд Louis Vuitton
Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства
22 сентября 2021 - 22 февраля 2022
Автор текста Михаил Коновалов
По материалам:
Телеграм НЕВМИНКУЛЬТ t.me/nevminkult/4754 24.09.2021,
The Art Newspaper Russia, Мария Сидельникова, 16.06.2021
www.vesti.ru/article/2618592, 26.09.2021
«La Vanguardia (Испания): Ван Гог, Пикассо, Ренуар. Впечатляющая коллекция» – russpain.com, 26.09.2021
Van Gogh, Picasso, Renoir... la impresionante colección Morozov sale por primera vez de Rusia 21.09.2021
|