Алексей Иванов , Газета "Завтра" – zavtra.ru 15.05.2023, 13:14

В прошлом году депутаты Госдумы от Компартии подняли вопрос о сбежавших за бугор высокопоставленных чиновниках и топ-менеджерах крупных компаний. "Учитывая, что, кроме богемы, представители пятой колонны из высших эшелонов власти потянулись в недружественные страны, может, всё-таки поручить Комитету по безопасности проверить, как носители высших государственных тайн могут на воскресенье выезжать оформлять паспорта своим жёнам и детям? Как вообще могут выезжать люди, которые были полпредами, вице-премьерами? Они же туда едут не просто так, а предавать по-серьёзному страну. Это очень важный вопрос. <…> Говорят, Хлопонин, говорят, Кудрин, Чубайс, и могу перечислить вам по списку фамилий примерно 40", – заявил секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель руководителя думской фракции КПРФ, первый зампред Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. Он настоятельно попросил выяснить, как деятели, имеющие доступ к государственной тайне, могут беспрепятственно покидать Россию. "В стране есть не только пятая — шестая колонна. Пятая уже или предала, или сбежала. Я недавно посмотрел список всех министров и вице-премьеров и ахнул просто: за последнее время сбежало пять вице-премьеров, которые продавали страну в розницу и оптом под диктовку американских ЦРУшников. Сбежали те, кто выступали в роли главных экономических советников президента и здесь нас учили постоянно", – продолжил тему председатель ЦК КПРФ, руководитель думской фракции КПРФ, член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Геннадий Зюганов.
Позже Геннадий Андреевич в интервью политобозревателю "Комсомольской правды" Александру Гамову добавил: "Надо избавиться от этого нашествия чубайсятины, этой мерзости, воровства и грязи. Я выступал недавно в Думе и сказал: разве можно с пятой колонной что-то сделать? Пять вице-премьеров сбежало за кордон. Там целая группа. Я тебе прямо скажу, это было настолько неожиданно, что сейчас сидят и упражняются. Илья Клебанов был такой, он, оказывается, оборонкой у нас занимался. Дворкович. Чубайс тот же самый был. Там надо посмотреть весь список. Я был просто поражён. Там Илларионов, кто был главным советником по экономике. Люди, которые возглавляли ключевые министерства, ведомства и направления, которые знают государственные секреты, оказались там, в лапах этих ЦРУшников. Это вообще недопустимо. Надо капитальную чистку проводить".
Беглая пятёрка экс-вице-премьеров по версии Компартии выглядела следующим образом: экс-спецпредставитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, экс-председатель правления АО "Роснано" и РАО "ЕЭС России", бывший член международного наблюдательного совета американского банка J. P. Morgan Chase Анатолий Чубайс, экс-полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, член совета директоров ПАО "Совкомфлот" Илья Клебанов, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и член совета директоров Российской экономической школы Аркадий Дворкович, советник ректора Финансового университета при Правительстве РФ и председатель совета директоров ООО "УК «Интергео»" Александр Хлопонин, ещё в 2015-м эмигрировавший в ФРГ Альфред Кох (получил немецкое гражданство по упрощённой схеме, объявлен в розыск за контрабанду культурных ценностей).
"Когда сбежали — хорошо. Плохое другое: когда они возвращаются обратно", – резюмировал в тогдашнем эфире "Царьграда" член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.
Намедни тема заиграла новыми красками. Благодаря политологу и социологу Владимиру Лепехину (директор Института ЕАЭС, член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня", ректор Школы солидарной экономики и политики, бывший депутат Госдумы РФ, внесён в санкционный список Украины), опубликовавшему в своём Telegram-канале любопытный текст.
Цитируем:[1]
"Не так давно лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что из России за рубеж сбежали 5 бывших вице-премьеров.
На самом деле ситуация гораздо хуже.
Во-первых, сбежали туда целый бывший ПРЕМЬЕР (Касьянов) и 8 (!) бывших вице-премьеров.
При этом ещё три экс-вице-премьера и, как минимум, один действующий вице-премьер живут на две страны.
Во-вторых, если считать ещё экс-глав Администрации Президента (!) — Юмашева, Волошина и Чубайса, а также всех сбежавших министров и их заместителей (вроде Козырева, Скрынник, Вавилова, Чуяна, Реймера и т.п.), то это будет ещё человек 50. И я уже не говорю про десятки экс-губернаторов и вице-губернаторов и сотни чиновников только федерального правительства.
В-третьих, если же посчитать тех высокопоставленных чиновников РФ, кто отправил за рубеж своих чад и, следовательно, так или иначе готовится отправиться туда сам, то это ещё десятки и десятки персоналий.
В-четвёртых, несмотря на СВО, экс-вице-премьеры и экс-министры продолжают туда бежать беспрепятственно (Чубайс, Кудрин) — вместе с украденным баблом и гостайнами.
Словом, формула жизненного успеха почти не изменилась. Если в советское время она звучала так: «украл — выпил — в тюрьму», то теперь она почти такая же: «украл — перевёл бабло за рубеж — уехал сам».
Но вернёмся к списку бывших вице-премьеров. Это:
Илья Клебанов — в Израиле,
Альфред Кох — в Германии,
Аркадий Дворкович — в США,
Александр Хлопонин — в Израиле,
Яков Уринсон — в Израиле,
Максим Акимов — в Израиле,
Анатолий Чубайс — в Италии,
Андрей Кудрин — в Израиле...
Ольга Голодец живёт то ли наездами, то ли постоянно в Италии. Виктор Христенко по такой же схеме — в Испании.
Игорь Шувалов, имея квартиры в Австрии и Швейцарии, по слухам вот-вот переместится за рубеж.
Ну и действующий вице-премьер Татьяна Голикова проводит немало времени на своей вилле в Испании.
Очевидно, что если бы не санкции Запада, этот список был бы уже раза в два длиннее.
И как всегда возникает масса вопросов, долгие годы остающиеся без ответа:
Кто в нашей стране и как занимается кадровой политикой?
Кто тащит наверх потенциальных воров и предателей?
Почему подобное до сих пор допускает Федеральный закон о государственной службе?
Куда смотрит Совет Безопасности?"
--------------------
Этим постом Лепехин мгновенно взбаламутил соцсети. Правда, есть вопросы. Разве Нанотолий не в Мелкобриташке[2]? Аркаша-шахматист по прозвищу "Изумруд" разве не в Исраиловке? Кошерный "казак" Хлопонин[3] действительно свинтил окончательно, и даже не в Италию? Что ж, все утверждения на совести автора, ему виднее.
Замечание касаемо Кудрина – паспорт паспортом, однако бывший глава Счётной палаты РФ и Минфина РФ в начале мая точно обретался в Москве (где советник по корпоративному развитию компании "Яндекс" в том числе, по слухам, встретился с прилетавшей из Израиля Аллой Борисовной), имеются свидетели.
Мимолётное дополнение от ТГ-канала "Образ будущего": "Акимов на днях хочет приехать порешать имущественные вопросы (продажа), распространяя слухи о желании вернуться на работу в госорганы. Остальные сидят ровно".








Алексей Иванов
Комментарии
Red Nadia
Алексей, антисемитизЬмом попахивает. Не?
А если серьезно, ну, прав был Иосиф Виссарионыч, мягко говоря, не очень доверяя этим перцам?
Дальше. Все СМИ под ними. То есть в уши вливают требуемое им содержимое.
Доколе? До последнего "совка", как они скажут?
Мошинер, отвянь, предупреждаю.
Александр Ермошин
"прав был Иосиф Виссарионыч, мягко говоря, не очень доверяя этим перцам?"
==========
И правда, сколько же "этих перцев" было в компании, которая спихивала Иосифа Виссарионыча – живого – с поста Предсовмина СССР. Ну и заодно – сколько тех же "перцев" было среди депутатов РСФСР, напринимавших чудесные законы, начиная с Декларации от 12 июня 1990?
Александр Секерин
Ну свалили, да свалили. Мы то тут при чём?
Любой кровопийца насытившись отваливается. Процесс будет и далее продолжаться. А что, никто их не травит, места для присасывания не обрабатывают. Наоборот создаются условия для продолжения этого процесса, кровопийцы требуют новый этап приватизации. Можете не сомневаться, проведут и опять накормят до отвала. Планида у нас такая.
Анна Иванова
Понятно, что свалили, но не с десятью рублями в кармане – это раз.
Был доступ к государственной тайне – Наверное, всё это уже продано за большие деньги.
И для какой надобности у нас огромное количество людей сидят в ГД постоянно, получая большие зарплаты. Да ещё в СФ. то же самое.
Стране, участвующей в СВО не пригодились бы деньги для фронта, конечно пригодились бы.
А на местах: то салют, то на флагшток флаг повесили, а они и месяца не выдерживают,
рвутся заложили в бюджет около 6 млн. рублей. Сейчас это самое необходимое?
Иван Мокшанин
Да, у нас действительно долгое время нами управляли предатели земли русской. Каким чудом только сохранилась Матушка Россия? Были разные правительства в истории разных народов и цивилизаций, но чтобы на протяжении 30 лет страной в основном правили предатели (правительство предателей) такого, наверное, нигде и никогда не было. Тут надо бы отправить по крайней мере в зону СВО, кто был ответственен за формирование кадров в Правительстве России. Самое страшное, что прозвучали и фамилии действующих членов Правительства РФ.
СВО надо проводить прежде всего внутри страны. И кто отвечает за соблюдение гостайны тоже бы должен нести ответственность. Это как так получилось, что вся верхушка Правительства России продалась или была взята за жабры спецслужбами Запада. А ведь, самое паскудное, это они учили нас любить Родину. И как же было тяжело в этой обстановке работать действительно патриотам России. Куда не плюнь наверхах, был везде шпион МИ-6, Госдепа, Моссада. Чудо только сохранило Матушку Россию.
Алексей Силкачев
При Ельцине, ЦРУ имело доступ ко всем материалам, что они хотели изучить? И те кто разрешил живут где?
Ссылки
[1] – | Telegram: Contact @vladimirlepehin / = АБСОЛЮТНО ПРОВАЛЬНАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА, ПООЩРЯЕМАЯ НА САМОМ ВЕРХУ =
Не так давно лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что из России за рубеж сбежали 5 бывших вице-премьеров.
t.me/vladimirlepehin/1134
|
[2] – | Чубайс определился со страной проживания
23:34 10 января 2023
Действительный государственный советник Российской Федерации I класса, экс-спецпредставитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и экс-председатель правления АО "Роснано" Анатолий Чубайс (покинувший нашу страну в марте) долго не мог определиться, куда приткнуть свою драгоценную тушку.
zavtra.ru
|
[3] – | В Сети продолжают обсуждать эмиграцию бывшего вице-премьера/полпреда/губернатора
05:25 21 апреля 2022
Официально факт эмиграции носителя гостайны не подтверждён.
zavtra.ru
|
|