aftershock.news/?q=node/1404118 09:27 - 27/Июл/24

По словам медицинских работников из США, почти все жители анклава больны, ранены, или и то, и другое одновременно.
Десятки американских врачей и медсестер, которые работали добровольцами в секторе Газа с 7 октября прошлого года, направили в Белый дом открытое письмо, адресованное президенту, вице-президенту и "первой леди" США. В послании описаны ужасные условия в осажденном анклаве, где свирепствуют болезни, а в больницах не хватает даже предметов первой необходимости.
По оценкам 45 врачей, хирургов и медсестер с 7 октября в Газе погибло более 92 000 человек, т.е. около 4,2% населения. Это более чем в 2 раза больше, чем цифры представителей здравоохранения Газы, согласно которым число погибших превысило 39 100.
Послание и сопроводительные документы к нему содержат “убедительные доказательства того, что число человеческих жертв в Газе намного выше, чем принято считать в США”.
“Мы призываем вас осознать, что в Газе свирепствуют эпидемии”, – написали медработники. – “Продолжающееся неоднократное перемещение Израилем истощенного и больного населения Газы, половину из которого составляют дети, в районы, где нет водопровода и даже туалетов, является абсолютно шокирующим”.
По словам работавших в Газе медиков, они были свидетелями массового недоедания, от которого страдали как пациенты, так и сами врачи.
“Каждый из нас быстро терял вес в Газе, несмотря на то, что имел привилегированный доступ к продовольствию и брал с собой дополнительные продукты, богатые питательными веществами”, – пишут врачи.
Агентства по оказанию помощи и ООН предупреждали, что Газа находится на грани голода, и неоднократно призывали Израиль увеличить объем помощи. Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил Конгрессу США в среду, что любые заявления о том, что Израиль ограничивает поставки продовольствия, являются “полной чепухой”, указав на то, что его страна позволила более чем 40 000 грузовикам с гуманитарной помощью въехать в Газу.
Авторы письма также утверждают, что Израиль намеренно убивает детей:
“В частности, каждый из нас ежедневно оказывал помощь детям дошкольного возраста, получившим огнестрельные ранения в голову и грудь. Мы не можем поверить, что кто-то будет продолжать вооружать страну, которая намеренно убивает детей, после того, как увидит то, что видели мы”.
Тем временем более 190 000 человек были вынуждены покинуть свои дома в Хан-Юнисе и Дейр-эль-Балахе в Газе за последние четыре дня, сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Предпринимаются усилия по восстановлению отделения неотложной помощи в больнице Аль–Шифа, говорится в последнем отчете агентства.
В докладе также утверждается, что среднесуточный объем гуманитарной помощи, поступающей в сектор Газа, сократился на 56% с апреля. И без того тяжелые условия в анклаве продолжают ухудшаться.
Израильские военные однако издали новые приказы о массовой эвакуации из южных районов Хан-Юниса, предписывающие жителям Газы двигаться в направлении так называемой "безопасной зоны" в Аль-Маваси. Израильская армия заявила, что из этого района наносились ракетные удары по Израилю.
“Корректировка проводится в соответствии с точными разведданными, указывающими на то, что ХАМАС разместил террористическую инфраструктуру в районе, определенном как гуманитарная зона”, – заявили военные.

x.com/IDF/status/1817066004310069587
На прошлой неделе восточным районам Хан-Юниса был отдан приказ об эвакуации, удары начались через несколько минут после выдачи данного распоряжения.
Reconquistador
Использованные источники:
thenationalnews.com/news/us/2024/07/26/us-doctors-who-volunteered-in-gaza-say-death-toll-exceeds-92000/
US doctors who volunteered in Gaza say death toll exceeds 92,000 | The National
26.07.2024
thenationalnews.com/news/mena/2024/07/26/live-israel-gaza-war-hamas-leader/
Israel-Gaza war live: More than 190,000 displaced in four days in Gaza | The National
26.07.2024
|