Евгений Чернышёв , «НАКАНУНЕ.RU» – nakanune.ru 17.12.2024, 08:28

Минцифры и Минпросвещения намерены ввести новый учебник по информатике и разрешить при нехватке учителей информатики обучение на онлайн-платформах. Предложение озвучил министр цифрового развития Максут Шадаев на совещании с президентом России Владимиром Путиным.
Фактически речь идет о пробном шаре — разрешении заменять учителей яндекс-учебником. Так считает питерский учитель истории и обществознания студии "Учимся вместе" Иннокентий Кресик.
У него складывается ощущение, что именно это является целью предложения Шадаева: "Легализуем, говорит министр, вместе с Минпросом замену учителей на платформы".
"Был у нас уже один такой реформатор, тоже про конкуренцию пел. Он и людей, и профессии — всё в рынок вписывал. Вернее, выписывал. И очень успешно уничтожил кучу профессий с технологиями и целые отрасли завалил. Чубайсом его звали. Мы тут теперь после него страну восстанавливаем", — напомнил Кресик.
Он резонно подчеркивает, что задача министров — делать так, чтобы в их сферу ответственности люди шли, а не уходили, а министры бы потом объясняли, почему люди уходят.
Однако еще в 2021 году Шадаев сделал[1] поразительное признание: денег на школы, особенно сельские, нет, поэтому и проводится цифровизация.

Фактически образовательные власти еще в 2020 году подменили очное образование "цифровой образовательной средой". Так, в распоряжении Минпросвещения РФ р-44 от 18.05.2020 говорится, что методика расчета показателей нацпроекта "Образование" разработана на основе "доли обучающихся, для которых созданы равные условия получения качественного образования вне зависимости от места нахождения, посредством предоставления доступа к цифровой образовательной среде".
Юрист Анна Швабауэр отмечает, что произошла подмена понятий: доступ к "цифровой образовательной среде" теперь приравнивается к качественному образованию.
С этой точки зрения ничего удивительного в инициативе Шадаева нет — у чиновничества "все идет по плану", пока учителя в России получают в разы меньше курьеров. Евгений Чернышёв
[1] – | Министр цифрового развития: Денег на школы нет, поэтому проводится цифровизация : Новости Накануне.RU
28.05.2021
Денег на финансирование "лишних" школ нет, поэтому и навязывается цифровизация образования . Такое сенсационное признание сделал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, которое было посвящено введению в школах уроков "цифровой грамотности".
www.nakanune.ru/news/2021/05/28/22602993/
|
|