Михаил Рябов , ИА «Политнавигатор»; – politnavigator.news 05.01.2025, 14:45
В редакции Правдинформ
Минобороны РФ в воскресной сводке опубликовало официальные данные о ситуации в Курской области, где, как утверждали с утра военкоры, началось новое наступление ВСУ в преддверие НАТОвского саммита «Райммштайн», а также инаугурации Дональда Трампа.
«Около 9.00 мск, с целью остановить наступление российских войск на Курском направлении, противник предпринял контратаку штурмовой группы в составе двух танков, машины разграждения и двенадцати боевых бронированных машин с десантом в направлении хутора Бердин. Артиллерией и авиацией группировки войск «Север» нанесено поражение штурмовой группе ВСУ. Уничтожено два танка, машина разграждения и семь боевых бронированных машин. Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается», – говорится в сообщении.

А вот какие данные публикует находящийся на местах боев Ибрагим Гобеев, командир 166 полка имени Исса Плиева:
«Ситуация привычная, прорвать линию обороны малыми группами они пытаются систематически. Это основная тактика боя. Сегодняшний выход отличается только чуть большим объёмом украинских сил.
На текущий момент обстановка стабильна, нами купирована активная стадия контратаки буквально за несколько часов, продолжаем работу. Но не думаем, что это конечный выход. Будут попытки больше и сильнее. Мы абсолютно готовы».
Группа Аида спецназа «Ахмат» сообщает об уничтожении колонны ВСУ из шести единиц техники, включая танк. Примерно час назад началась работа по второй колонне, брошенной противником в бой на данном участке фронта.
«Несмотря на активное применение ВСУ средств РЭБ, наши подразделения используют БПЛА «Ланцет» и на оптоволокне, что снова оказывается для противника неприятным сюрпризом… Противник продолжает исступленно заводить колонны бронетехники, подвозя пехоту на рубеж спешивания и стремясь расширить зону контроля», – рассказывает военкор Юрий Котенок.
«Много техники тянут. Много дронов, подготовились хорошо. Будут и Курск утюжить из дальнобойных», – опасается волонтер Анна Арбатская.
Военные каналы публикуют снимки неба над Курской области, свидетельствующие об активном использовании боевой авиации, наносящей удары по ВСУ.

Журналист Олег Лурье обращает внимание на шаткую попытку врага убедить в настоящем наступлении
...страсть, с которой нас стараются убедить в наступлении на этом участке, намекает на то, что основной удар будет где-то в другом месте.
Я бы поставил на удар из Шосткинского района Сумской области в сторону наших Рыльского и Хомутовского районов. Или оттуда же в сторону Брянской области.
Военкор Семен Пегов предполагает, что цели Киева скромнее – попытаться предотвратить потерю райцентра Суджа, рядом с которым находится одноименная газораспределительная станция.
«Вероятно, основной замысел противника состоит в том, чтобы отбросить наши войска как можно дальше от Суджи, для её дальнейшего удержания».
Бежавший из Киева политолог Михаил Чаплыга хорохорится:
«Сейчас морозы, а через несколько дней – оттепель… и вернуть взад все, что ВСУ смогут взять сейчас, будет очень сложно».
Российский политолог Сергей Марков также как Олег Лурье уверен, что происходящее под Курском – отвлекающий маневр.
«Об этом наступлении поспешил рассказать Ермак, второе лицо в государстве. Обычно они молчат до первых реальных успехов… Поэтому ожидают наступление где то ещё. Брянская и Белгородская как наиболее вероятные».
Белорусский обозреватель Александр Зимовский считает, что ВСУ изначально нужно было не выдавливать из-под Курска, а уничтожить всеми имеющимися средствами.
«Было бы удивительно, не начни хохлы сегодня наступление. Завтра-то у нас исполняется 5 месяцев выдавливания из Курской области… «Выдавливание» это самая порочная из тактических вариаций войны. Вспомните свое детство золотое — возьмите в кулак кусок глины и попытайтесь его выдавить из кулака. И вам все станет понятно».
Михаил Рябов
Олег Царёв заявляет [05.01.2025 15:10], что существует "политическая подоплека этой активизации ВСУ — запланированный в ближайшее время визит на Украину будущего спецпосланника Трампа Кита Келлога
• Появилась официальная информация от Минобороны, что атака противника в направлении хутора Бердин началась около 9 утра силами двух танков, машин разграждения и 12 боевых бронированных машин с десантом. Судя по этим данным, информация об атаке ВсУ силами до 6 бригад сильно преувеличена.
• Отпор ВСУ активно дает артиллериия и авиация, которая работает буквально в режиме нон-стоп, это видно по расчерченному небу на фото. Наш летчик с мест говорит, что наши «жгут ВСУ, как в тире». Сегодня в Курской области ясное небо и мороз – 6, этого момента, видимо, ждали обе стороны, чтобы начать штурм, чтобы прошла тяжелая техника и артиллерия. Однако уже ко вторнику обещают потепление, дороги снова развезет.
• В настоящее время оба танка, машина разграждения и 7 из 12 ББМ уничтожены, сообщает МО РФ. Первый штурм ВСУ остановлен. Направление, выбранное ВСУ, — по трассе из Суджи на Курск, а также на Курчатов, где находится Курская АЭС (напомню, что АЭС называлась одной из главных целей августовского наступления ВСУ).
Но это явно еще не конец сражения.
• Наши дроноводы работают по второй колонне техники ВСУ, которая выдвинулась в атаку в районе хутора Бердин. На местах отмечают успехи опреторов БПЛА группы «Аида». Бои у хутора Бердин в Большесолдатском районе продолжаются. Противнику удалось зайти в хутор, сейчас идут бои внутри населенного пункта. Десант ВСУ пытается закрепиться, несет большие потери. Наши части пытаются его оттуда выбить. Бердин и Новосотницкий называются нашими военными с мест «серой зоной».
• С мест сообщают также об атаках ВСУ малыми группами из Мартыновки на Пушкарное и Круглик, а также о выдвижении частей противника в район Дарьино и в прилегающей части Сумской области.
• Наши пытаются контратаковать в левый фланг противнику в районе Русского Поречного и в районе Малой Локни, но пока без успехов. Украинские каналы сообщают о том, что атак ВС РФ на Малую Локню захлебнулась, а наша колонна техники была разбита.
• К информации, что наши ожидали наступления ВСУ и все идет по плану, отношусь с легким скепсисом. Если бы ожидали, не начали бы в этот день свою атаку на Малую Локню. Было бы логично и даже предпочтительно с большей эффективностью свои резервы использовать в обороне.
• При этом приходят данные, что за последние дни в районе Заолешенки, под Мартыновкой, наши выбили до 20 единиц техники ВСУ. Рекордные цифры.
• Информация о боях в районе Теткино, что в стороне от зоны вторжения ВСУ, на данный момент не подтверждается. По сообщениям с мест пока там тихо. Однако атаки возможны и там.
• Совпадение или нет, но именно сегодня рабочую встречу с замминистра обороны РФ генералом армии Юнус-Беком Евкуровым провел врио главы Курской области Александр Хинштейн.
• Политическая подоплека этой активизации ВСУ — запланированный в ближайшее время визит на Украину будущего спецпосланника Трампа Кита Келлога. И, конечно, скорая инаугурация Трампа. Цель Киева — показать, что Украина борется и сдавать ее рано.
|