Оглавление
Более 50 человек без оружия вышли из здания СБУ в Луганске после переговоров
Канадский эксперт: НАТО на Украине использует частные компании для подготовки боевиков
На юго-востоке Украины не стихают акции протеста
Власти Украины намерены пресечь акции на востоке страны силовым способом в течение 48 часов
Украинское ТВ: В Луганск ввели БТРы
На одну из баз в Луганске прибыл многочисленный отряд боевиков «Правого сектора»
Корреспондент CNN побывал в центре Донецкой республики
Жители Донецка требуют возобновить трансляцию российских каналов
Активист: В Луганске провозгласят народную республику по примеру Донецка и Харькова
Турчинов взял под государственную охрану здание Донецкой обладминистрации
Народное ополчение Донбасса: В аэропорту Донецка находятся около сотни бойцов Нацгвардии Украины
Народное ополчение Донбасса: В Донецке заблокированы два автобуса со сторонниками новых киевских властей
Более 50 человек без оружия вышли из здания СБУ в Луганске после переговоров
09.04.2014 02:57
Более 50 человек вышли из здания управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске, взятого под контроль активистами, после переговоров, сообщила СБУ в ночь на 9 апреля.
«По состоянию на 01:00 9 апреля по результатам переговоров из захваченного здания СБУ Луганска смог выйти 51 человек без оружия», — говорится в сообщении.
Как отмечает РИА Новости со ссылкой на ведомство, никто не пострадал.
В ночь на 9 апреля местные СМИ со ссылкой на народного депутата фракции Компартии Украины Спиридона Килинкарова сообщили, что двое представителей активистов, которые находились в здании управления СБУ в Луганске, были делегированы для переговоров с представителями власти.
Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Вместо Януковича Верховная рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений украинского парламента вызывает сомнения.
Канадский эксперт: НАТО на Украине использует частные компании для подготовки боевиков
09.04.2014 05:23
НАТО активно привлекает частные охранные компании для подготовки боевиков. Цель этого заключается в дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. Об этом заявил директор канадского Центра исследования глобализации Мишель Чоссудовский.
«Эти организации делают то, что НАТО не может делать открыто, – они тренируют террористов», - приводит слова эксперта РИА Новости. По информации Чоссудовского, сотрудники подобных компаний нанимаются представителями НАТО и правительством Украины за деньги напрямую или через посредников. Эти отряды участвуют в подготовке боевиков для подавления протестов в юго-восточных регионах страны.
«Нанимать сотрудников Greystone может кто угодно. Они действуют скрытно, не раскрывают себя и делают деньги. Предполагается, что они тренируют силы безопасности, но на самом деле они готовят террористов», - признал Чоссудовский.
На сайте частной компании Greystone Ltd. указано, что она может предоставить «лучших военных со всего мира» для использования в любой точке земного шара.
Ранее МИД РФ выразил озабоченность военными приготовлениями на Украине и возможным участием в них иностранных наёмников.
«Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооружённого формирования «Правый сектор», - указывается в сообщении ведомства в Facebook. - Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения «Сокол». Отмечается, что перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей».
«Организаторы и участники этой провокации берут на себя огромную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины и для стабильности украинского государства», - предупреждает МИД РФ.
На юго-востоке Украины не стихают акции протеста
09.04.2014 07:57
В воскресенье, 6 апреля, пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Участники акций требовали провести референдум о статусе своих регионов. В ночь на 9 апреля украинские СМИ сообщили о захвате здания луганского СБУ, а во Львове митинг с требованием отставки назначенного киевскими властями прокурора закончился штурмом здания прокуратуры.
Позднее здание обладминистрации в Харькове и здание СБУ в Луганске были освобождены.
В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики.
Украинские политики в экстренном порядке отправились в проблемные регионы. Кандидат в президенты Юлия Тимошенко вылетела в Донецк, а назначенный Верховной радой министр внутренних дел Арсен Аваков приехал в Харьков.
С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.
Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Вместо Януковича Верховная рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений украинского парламента вызывает сомнения.
Власти Украины намерены пресечь акции на востоке страны силовым способом в течение 48 часов
09.04.2014 11:42
Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в течение 48 часов может «разрешить ситуацию на востоке страны либо путём переговоров, либо силой».
Участники акций протеста в Донецке, Харькове и Луганске не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют больших прав для регионов, добиваются проведения референдумов об их статусе, напоминает РИА Новости.
В понедельник, 7 апреля, манифестанты в Донецке заняли здание областной администрации и образовали Донецкий республиканский народный совет, который провозгласил «Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики». По такому же сценарию разворачивались события в Харькове. Группа общественных деятелей в вестибюле здания обладминистрации провела собрание «областной громады». Ими был оглашён список людей, которые взяли на себя обязанности депутатов областного совета. Было принято решение о создании независимого государства под названием «Харьковская народная республика». Согласно их заявлению, это решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме.
Украинские политики в экстренном порядке отправились в проблемные регионы. Кандидат в президенты Юлия Тимошенко вылетела в Донецк, а назначенный Верховной радой министр внутренних дел Арсен Аваков приехал в Харьков.
С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.
Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Вместо Януковича Верховная рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений украинского парламента вызывает сомнения.
Украинское ТВ: В Луганск ввели БТРы
09.04.2014 13:36
Власти Украины ввели БТРы в Луганск, где митингующие сторонники федерализации контролируют здание областного управления Службы безопасности Украины.
«Военная техника пришла из Днепропетровска, - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение украинского телеканала «1+1». - Где размещены военные машины, их количество и будут ли они применяться, пока неизвестно».
На одну из баз в Луганске прибыл многочисленный отряд боевиков «Правого сектора»
09.04.2014 14:18
В ближайшее время, в Луганске будет проведена широкомасштабная силовая операция против митингующих, занявших здание областного управления СБУ, - сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно этим данным, руководство отрядом осуществляет лично Дмитрий Ярош.
Ранее сообщалось, что в Луганск были также введены БТРы. Однако где они размещены и будут ли применяться, пока не известно.
Сегодня перед началом заседанием кабинета министров назначенный Верховной Радой на пост министра внутренних дел МВД Арсен Аваков заявил, что ситуация в восточных областях может быть урегулирована в ближайшие 48 часов, в том числе и силовыми методами. Ранее исполняющий обязанности заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко сообщил, что военнослужащие и сотрудники силовых структур в ближайшее время получат приказ применять боевое оружие против демонстрантов на востоке Украины.
Корреспондент CNN побывал в центре Донецкой республики
09.04.2014 20:17
Корреспондент CNN побывал в здании донецкой обладминистрации, которое находится под контролем пророссийски настроенных активистов. Киевские власти уверяют, что обстановка в Донецке находится под контролем, однако демонстранты настроены серьёзно, отмечает репортёр.
Корреспондент CNN побывал в захваченном активистами здании донецкой обладминистрации, сообщает Ино-ТВ. Вся территория самопровозглашённой Донецкой народной республики напоминает проевропейские протесты на Майдане: возведены баррикады, лежат бутылки с «коктейлями Молотова» и покрышки, отмечает журналист.
Однако от майдановцев местных протестующих отличает то, что они хотят присоединиться к России . «Более 6 тысяч человек - не только мужчин, но и женщин, и пожилых - готовы встать на защиту Отечества», - заявил корреспонденту участник группировки «Восточный фронт».
Журналист отмечает, что люди в Донецке настроены серьёзно. Они опасаются наступления украинских сил и баррикадируют лестничные пролёты. В городе часто отключают электричество, и люди боятся, что именно в такие моменты начнёт наступать спецназ.
Жителей также беспокоит, что напряжённая обстановка в стране может стоить им работы. Цены растут, зарплаты обесцениваются каждый день. Многие из активистов тоскуют по советскому прошлому. «Мой папа – полковник КГБ в отставке, - говорит жительница Донецка Татьяна. - И мне, наверное, передались его гены. Вот почему я здесь. Я буду здесь до конца».
Мэром города киевскими властями был назначен Сергей Тарута - украинский миллиардер, направленный в этот регион для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию и бороться с коррупцией. Сам градоначальник заявляет, что за беспорядками в Донецке стоят не жители города.
Донецк – маленький город, расположенный в самом сердце борьбы за Восточную Европу, который, несмотря на свой размер, имеет большое значение, заключает корреспондент CNN.
Жители Донецка требуют возобновить трансляцию российских каналов
09.04.2014 21:14
Многочисленные обращения поступают в горсовет от жителей Донецка, которые требуют подключения российских телеканалов. Секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачёв обсудил с провайдерами возможность возобновления их трансляции.
Сергей Богачёв отметил, что вопрос о возобновлении вещания российских телеканалов был рассмотрен специалистами юридического управления горсовета и прокуратуры Донецкой области, передаёт РИА Новости. «У нас есть решение окружного административного суда Киева, которое обжаловано. При этом мы видим, что ваши договоры не расторгнуты, решения суда о прекращении действия договора и о прекращении вашего вещания нет», - сказал Богачёв, сделав вывод, что оснований для прекращения вещания нет.
«Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания продолжит мониторить в рамках своих полномочий вещание вашими телерадиокомпаниями, но никаких препятствий и силового давления на вас со стороны Национального совета не будет», - подчеркнул Богачёв, пообещав помочь провайдерам во всех проблемных вопросах, направить необходимые запросы и ходатайства.
Киевский окружной административный суд в марте приостановил трансляцию на Украине некоторых российских каналов. Предполагается, что решение будет действовать, пока в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) рассматривается иск Национального совета по телерадиовещанию к компании, которая распространяла сигнал.
Активист: В Луганске провозгласят народную республику по примеру Донецка и Харькова
09.04.2014 22:27
Активисты Луганска, захватившие в городе здание областного управления СБУ и разбившие около него палатки, провозгласят «народную республику» по примеру соседних Харькова и Донецка. Об этом сообщил член самопровозглашённого народного правительства Донецкой народной республики, заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.
«В ближайшие дни, возможно, уже завтра, будет провозглашена и народная республика в Луганске», - приводит РИА Новости слова Цыплакова. Он также сообщил, что активисты Донецка находятся с Луганском в постоянном контакте и обмениваются информацией.
Напомним, что Народная Харьковская республика и Донецкая Народная республика были провозглашены 7 апреля. Как заявило вновь сформированное «народное правительство» Донбасса, до 11 мая в регионе должен состояться референдум, который подтвердит независимость народной республики и рассмотрит вопрос о ее вхождении в состав России.
Турчинов взял под государственную охрану здание Донецкой обладминистрации
09.04.2014 22:49
Назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов распорядился взять под государственную охрану здание Донецкой областной
государственной администрации. В обнародованном сегодня указе Турчинова говорится, что здание прилегающие к нему территории признаются «важными государственными объектами, которые подлежат госохране».
Сегодня указ вступил в силу. Соответствующее поручение И.о. президента дал Управлению государственной охраны Украины, пишет ИТАР-ТАСС.
Напомним, что Донецкая облгосадминистрация четвёртый день находится под контролем митингующих, которые требуют проведения местного референдума по вопросу самоопределения региона.
Народное ополчение Донбасса: В аэропорту Донецка находятся около сотни бойцов Нацгвардии Украины
09.04.2014 22:56
Около сотни бойцов Национальной гвардии Украины расквартированы в аэропорту Донецка, сообщил РИА Новости член народного правительства и заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.
«В аэропорту Донецка расквартировано около ста человек Национальной гвардии. Еще в городе около сотни «Правого сектора», а также около сотни сотрудников частной американской военной фирмы, работающей по контракту с киевской хунтой», - сказал Цыплаков.
«Итого не менее 300 профессионалов или хорошо мотивированных и подготовленных фанатиков. Это серьезная сила, но мы готовы драться», - добавил он.
Напомним, Донецкая народная республика была провозглашена 7 апреля.
Народное ополчение Донбасса: В Донецке заблокированы два автобуса со сторонниками новых киевских властей
09.04.2014 23:20
Сторонники федерализации Украины заблокировали два автобуса с неизвестными людьми, которые предположительно прибыли в Донецк для разгона оппозиционных митингов. Об этом сообщил член «народного правительства» и заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.
«Заблокировали их около областного военкомата. То ли «Правый сектор», то ли американцы. Сейчас разбираемся», - приводит РИА Новости слова Цыплакова.
По данным «народного правительства», в аэропорту Донецка сейчас расквартировано около ста человек Национальной гвардии. Также Цыплаков заявил, что в городе находятся «около сотни «Правого сектора», и примерно столько же сотрудников частной американской военной фирмы, работающей по контракту с киевскими властями. Цыплаков отметил, что это серьёзная сила, но сторонники федерализации готовы к противостоянию.
Источник "RT на русском" – russian.rt.com 09.04.2014 23:20
|