Оглавление
В Брисбене начал работу саммит «большой двадцатки»
Встреча глав государств и правительств стран БРИКС
Встреча с участниками Профсоюзного саммита «большой двадцатки»
В Брисбене начал работу саммит «большой двадцатки»
15.11.2014 08:50
В Брисбене состоялась официальная церемония открытия саммита «Группы двадцати».
Владимир Путин принял участие в первом рабочем заседании саммита. Затем обсуждение наиболее актуальных проблем продолжится за рабочим обедом.
Ранее в этот день состоялись неформальная встреча глав делегаций государств – участников «Группы двадцати» и неформальный завтрак лидеров «двадцатки». Кроме того, Президент России встретился с главами государств и правительств стран БРИКС и участниками Профсоюзного саммита «большой двадцатки».
Встреча глав государств и правительств стран БРИКС
15.11.2014 03:00
Перед началом саммита «Группы двадцати» состоялась встреча глав государств и правительств стран – участниц БРИКС.
* * *
В.ПУТИН: Уважаемые коллеги, друзья!
Позвольте мне ещё раз вас поприветствовать. Мы только что, недавно были в Китайской Народной Республике, где наши китайские друзья проводили саммит АТЭС. Хочу их поздравить. Мне кажется, он был проведён на самом высоком уровне. Были достаточно откровенные дискуссии. И, по сути, мы здесь продолжим то, о чём говорили недавно в Пекине.
Хотел бы сказать, что наши встречи в рамках «двадцатки» считаю очень полезными и важными, потому что это даёт нам возможность сориентироваться в огромном потоке информации и в наших позициях по поводу мировой торговли, состояния мировых финансов, по поводу того, как мы вместе должны реагировать, чтобы улучшать ситуацию в мировой экономике, имея в виду и интересы активно развивающихся экономик.
В этой связи хотел бы отметить, что успешно выполняются решения по созданию в БРИКС собственных финансовых институтов. Госпожа Президент [Бразилии Дилма Роуссефф ] сейчас только что об этом упоминала. Завершается формирование учреждённых на саммите в Форталезе Банка развития и Пула условных валютных резервов. Суммарный объём их капитала довольно внушителен – 200 миллиардов долларов. Таким образом, у нас появятся общие механизмы, способные стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных ситуаций в глобальной экономике. При этом новые возможности для совместного кредитования позволят расширить торговые и инвестиционные связи.
Важно, что взаимодействие между участниками «пятёрки» укрепляется и по другим направлениям. Более эффективной становится промышленная и технологическая кооперация. Появляются новые совместные проекты в таких областях, как энергетика, добыча и переработка полезных ископаемых, агроиндустрия, высокие технологии. Мы выступаем с общих позиций по вопросам международной информационной безопасности, обмениваемся опытом в решении острых социальных проблем развития здравоохранения, образования и науки.
Уважаемые друзья и коллеги!
С апреля следующего года председательство в БРИКС переходит к России. Наши усилия будут направлены на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках нашего объединения. Российская сторона готовит проекты стратегии экономического партнёрства и дорожной карты инвестиционного сотрудничества.
Уважаемые друзья, хочу всех вас пригласить на следующий год 8–9 июля в российский город Уфу для совместной работы. Будем вместе готовиться к этому мероприятию.
<…>
Встреча с участниками Профсоюзного саммита «большой двадцатки»
15.11.2014 07:30
Владимир Путин провёл встречу с участниками Профсоюзного саммита «Группы двадцати».
В.ПУТИН: Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, добрый день!
С некоторыми из вас мы встречались ещё в прошлом году в Петербурге. И мне очень приятно, что эта традиция контактов между руководителями, главами государств и правительств и мировыми профсоюзными лидерами продолжается.
В прошлом году, как вы знаете, мы организовали встречу руководителей министерств труда и министров финансов. К сожалению, в этом году хозяйка саммита – Австралия, этот формат не организовала. Но зато всё-таки Австралия в известной степени продолжает традицию и вынесла на обсуждение одним из главных вопросов вопрос занятости.
Разумеется, мы всегда исходили из того, что эффективно решать вопросы, кардинальные вопросы занятости, без профсоюзов невозможно. Мы в России находимся – у нас создана трёхсторонняя комиссия, – постоянно находимся с нашими профсоюзами, с ведущими объединениями в контакте. У нас уже подписано свыше 190 соглашений в области труда, которые охватывают более 90 процентов работающих.
У нас большие планы в этом смысле. Мы ставим перед собой задачу создания новых современных рабочих мест – около 25 миллионов. Уровень безработицы находится на достаточно низком уровне – это 5,2 процента.
В общем, мне очень приятно и вас видеть, и послушать ваши соображения по поводу нашей совместной работы, организации нашего взаимодействия.
<…>
|