|
|
Сулакшин-центр
Оригинал "Центр научной политической мысли и идеологии" – rusrand.ru 01 марта 2016
Автор Степан Степанович Сулакшин — генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор
Более двадцати лет президенты, министры экономического развития, премьер-министры, Чубайс, Гайдар, Черномырдин, Ельцин, Путин и Медведев объясняли, что российское развитие должно ориентироваться на внешние и частные инвестиции. Двадцать лет почему-то никого не настораживало: «Как это так? Отдать фактор развития российского государства нашей страны иностранцу? Отдать внешние инвестиции частнику, у которого, Бог его знает, какое гражданство? Все отдать зарубежному фактору? Так факт: баланс движения капитала все эти годы, за исключением года перед 2007 годом, был отрицательным?».
Россию выдаивали как дойную корову и в результате выводили капитал из страны. Объем инвестиций мизерный. Объем внешних инвестиций фактически стремится к нулю в своем балансе. Да и в основном это не прямые инвестиции, а заемные средства. Но в правительстве продолжают утверждать, а президент продолжает правительство хвалить: «Внешние инвестиции!». В медведевско-правительственном кризисном плане, который еще не завершился, так и написано: «Промышленная политика в России должна ориентироваться на ожидания внешних инвестиций». В условиях финансовых санкций, пресечения внешнего валютного кредитования и финансового оборота в России? Что за глупость?
Совершенно понятно, что это механизм десуверенизации страны, то есть ее вторичности, ее подчиненности, ее внешней управляемости. Кем? Хозяином. Внешним управляющим. Поэтому когда хозяин увидел, что Россия захулиганила, присоединила Крым, начала рычать на кого-то, он тут же ее приструнил. Вот мы и в кризисе! Вот мы и без денег! Вот мы и без развития! Вот ВВП и падает! Вот никаких вам инноваций, никаких венчурных кредитов, стартапов и развития! Ноль. Все. Развитие прекратилось. Хозяин так решил. Это цена десуверенизации.
Почему в национальных мозгах, правительственных и президентских институтах не возникает простейшего вопроса: «А сколько мы еще должны находиться в режиме несуверенной подчиненности зарубежу?». Почему мы отдали финансы из сферы суверенитета? Почему так настроен Центральный Банк России, отдав эмиссию, кредитование и курсообразование валюты на экспортно-импортных операциях в управление зарубежу через спекулятивные операции на валютной бирже? Почему все это происходит сегодня и сейчас в условиях фактической войны? Почему Президент стремится предъявить Западу позицию якобы суверенности, независимости и самостоятельности, а на деле мы несуверенны, несамостоятельны и зависимы? И тот же самый президент ничего реально не делает, чтобы вернуть независимость страны? Ответа вы не получите, потому что ответ заключается в следующем.
Со времен развала СССР, гайдаровщины и ельциновщины Россия — полусуверенное государство. Самый главный вопрос: «Почему Президент Путин, у которого сосредоточена абсолютная власть в стране, этого не понимает (это очевидно из его прямых выступлений!), и почему никто из его приближенных доверительных экспертов и специалистов не в состоянии ему это объяснить, подсказать и подвинуть к проявлению воли, которая у него есть, чтобы страну вернуть к самостоятельности и независимости? Почему?». В чей адрес этот вопрос? В адрес того человека, которому страна рукоплещет, которому мы надуваем рейтинги до запредельных пределов.
Нелишний вопрос. Как Советский Союз стал первой-второй державой в мире? Как он провел индустриализацию? Как он создал высочайшую науку, освоил космос, атомную энергию, создал ядерное и водородное оружие, современные ракетные вооружения? Он был одной из двух ведущих передовых стран мира. Он что? Ждал внешних инвестиций? Применял свободно плавающий курс рубля к доллару? Он демонетизировал экономику, опасаясь инфляции? Он сокращал государственные расходы? Нет. Курс рубля к доллару был фиксированным. Он устанавливался в интересах баланса экспортно-импортных операций. Мы ж не на луне жили! И железный занавес — это фигура речи. Был и экспорт. Был и импорт. И в разные годы они были очень значимыми и значительными. Министерство финансов, Государственный Банк СССР работали на своих собственных основаниях и соображениях, сколько эмитировать, сколько запускать в безналичный оборот, то есть в оборот инвестиционных обменов, не связанных с конечным потреблением, где у населения работали наличные рубли. А нам сейчас какую-то лажу подсовывает Центральный Банк России! Ключевая ставка рефинансирования — по формуле «Инфляция +»! Инфляция на потребительском рынке! А вся остальная цепочка инвестиционных обменов?
Это абсолютная безграмотность руководителей, профессиональная несостоятельность Президента страны, который не понимает, как устроена сегодня эта колониальная финансовая система. Если бы понимал — конечно поменял бы. Ведь наш президент — патриот! Он так и сказал, что национальная идея страны — это патриотизм.
Конечно, все это диверсия, навязанная извне через агентов влияния, которые рассажены в очень высоко поставленных креслах. Это есть правда. Профессиональные эксперты, патриоты это понимают. Почему этого не понимает и не пресекает Президент? А может он вовсе и не…даже страшно подумать!
Советский Союз строился трудами таких же, как мы с вами людей. Наши отцы, деды, матери и бабушки были такими же. Они не были умнее и трудолюбивее. Они были такими же. Их трудами страна росла, развивалась и достигла величия. А чего достигает Россия нашими трудами? Позорища? Деградации? Порога развала? Предмета презрения, неуважения, нелюбви и ненависти у большей части мира?
Может быть, от нас зависит то, что мы стали такими неумехами? Или папа и мамы вдруг народили нас такими уродами? Нет. Мы похожи на них. Значит, болезнь России — в другом месте. В голове, в которой нет мозгов, совести, профессиональности, способности понять, что натворили, и исправить эту ситуацию. Значит, исправлять придется, не спрашивая у них, проявляя волю народа, собираясь, выстраивая свое представление об ином облике страны, выстраивая сначала виртуальное будущее нашей страны, которое потом плавно станет настоящим.
Примерно с такими идеями мы открыли и строим Партию нового типа. Пока это даже не партия, это собрание людей, которые понимают, не соглашаются, и которые видят будущее России совершенно иным, чем нынешнее состояние путинской России.
Россия должна стать иной.
youtu.be/kNnAWAXEPhU
|
Дата: 01.03.2016 15:39 (Прочтено: 4701) Copyright © ПравдаИнформ Все права защищены.
|
|
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. (Для регистрации надо иметь E-mail и подтвердить регистрацию) |
|
| | |
| Re: Кто хочет в могилу?
от Здоровцов Александр Васильевич 02.03.2016 07:02 Со статьёй согласен. Хотя с другой стороны требуются изменения в Конституции, чтобы устранить зависимость, принятую при Ельцине от Запада. Конституцию же лучше "откатить" к Сталинской. Это просто песня. |
| Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Хмелевцов Алексей Никитович 02.03.2016 18:13 Здоровцов Александр Васильевич:"Со статьёй согласен. Хотя с другой стороны требуются изменения в Конституции, чтобы устранить зависимость, принятую при Ельцине от Запада."
Александр Васильевич,да прекращайте вы верить всяким политическим прошмандовкам! Если бы я считал,что авторитарная или тоталитарная системы для нас являются наиболее предпочтительными,то я бы просто изменил Конституцию (как вы понимаете,это было легко сделать - это же не требует даже какого-то всенародного голосования: достаточно было провести это решение в парламенте,где у нас было больше трехсот голосов). Большая пресс-конференция Путина.20 дек. 2012 г.
Смотри здесь (1 мин 4 сек от начала видео) Или,полностью,здесь (1:09:00 по 1: 11: 10 от начала видео) |
| Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Ирина Сергеевна 02.03.2016 18:31 ХАН снова к своим цветным шрифтам прилип(ла). Имею основания считать, что ХАН это ХАНочка из семейства Vulgaris. |
| Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Хмелевцов Алексей Никитович 02.03.2016 18:50 Ира,коль по сути статьи сказать нефиг,то читайте лучше "Бурду" или про кулинарию (если умеете ,конечно,стряпать)! |
| Re: Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Ирина Сергеевна 02.03.2016 19:10 Состряпав бурду, в наставники нарываешься? С вами (Филипенко, ты и пр.) говорить о сути - себя не уважать. Склочность есть, ума не надо - беги к модератору, жалуйся. |
| Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Хмелевцов Алексей Никитович 02.03.2016 19:33 от Ирина Сергеевна:"С вами (Филипенко, ты и пр.) говорить о сути - себя не уважать....беги к модератору, жалуйся" Ира,по себе людей не судят! Не говори,кто тебя просил свой нос сувать?! |
| Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Ирина Сергеевна 02.03.2016 20:13 Мели Емеля. Твоя неделя свой нос "сувать" в Сулакшин Центр. А я отсюда посмеюсь над "центром" и над сувастью. |
| Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Хмелевцов Алексей Никитович 02.03.2016 20:44 Смех бес причины - признак дурачины,хотя эту дурачину за версту видать! |
| Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Ирина Сергеевна 02.03.2016 21:41 Не понимаю, "бес причины" это место такое, которое за версту видать? Выражайся проще, когда причинное место покоя не даёт. |
| Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Николай Черных 03.03.2016 05:43 Уважаемая Ирина Сергеевна, этот Хмелевцов-очередной диванный стратег.который уж точно знает.как вывести Россию из "тьмы кромешной", а на деле является очередным балаболом. коих развелось на полях инета тысячи. Я ему послал цитату нациста Просвирнина, в компанию с которым вошел Гиркин, и которых он называет "людьми с разными политическими взглядами".Откровенно фашистскую идеологию - разными политическими взглядами. Ну так вот миленько. Вы правы,когда говорите,что говорить с ними по-существу. всё равно,что метать бисер перед свиньями.Бог с ними,оставьте.Помните слова Христа, Который сказал о таких вот балаболах: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.... .....всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось. (2-е к Тимофею) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Re: Кто хочет в могилу?
от Николай Черных 02.03.2016 06:35 Сулакшин,Гиркин (Стрелков) а особенно их друг Просвирнин - русский аналог украинского Правого сектора. Махровые националисты.Те кричат : Порошенко геть!. Эти кричат:Путина геть! Крепко им нацизм голову забил,вот и встали в один окоп с врагами России,желающими убрать Путина любой ценой.От Стрелкова даже православные отвернулись,когда увидели, каких маргиналов он себе в друзья выбрал. Уже на Патриарха решил пасквили писать.По праву гордыня- первая в списке смертных грехов. |
| Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Хмелевцов Алексей Никитович 02.03.2016 18:23 Люди разных политических взглядов объединились,несмотря на противоречия,во имя будущего России - вам,похоже,Николай Черных,этого не понять (по-крайней мере без психологической ломки)! Николай Черных :<<Уже на Патриарха решил пасквили писать.>> Николай Черных,Гундяев своей жизнью сам себя компрометирует - никаких пасквилей и не надо! |
| Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Николай Черных 03.03.2016 05:32 предлагаю ознакомиться со взглядами Просвирина: «22 июня 1941-го года Белая Европа вернулась в Россию. Небо потемнело от самолетов. Земля затряслась от танков. Деревья зашатались от хохота — это хохотали сотни, тысячи чинов Русской Императорский Армии, вступившие добровольцами в Вермахт, СС или создавшие свои подразделения. Белые русские возвращались в красную совдепию. Без жалости. Без пощады. Без сантимента. Без проблеска сочувствия. Партбилет, заветная Книжечка Всевластия, символ принадлежности к высшей советской расе, внезапно превратился в метку обреченного, в которой был записан приговор. Вырезали всех партийных. Сотрудничавших с партийными. Отдаленно похожих на партийных. Пощады не было никому. 70-летние кадровые царские офицеры добровольно записывались в полки рядовыми, лишь бы добраться до коммунистической глотки. Скалившаяся предыдущие 20 лет советская сволочь ощутила на своем горле холодные костлявые пальцы. Русские пальцы. Для немцев это была война за мировое господство и что там еще. Для русских это была война на истребление. Полное. Окончательное. Так, чтобы от красных даже памяти не осталось. Знаменитая зондеркомманда Дирлевангера, самое чудовищное и жестокое подразделение всей Войны, в отдельные моменты на 40% состояло из русских. Фашистские каратели. С рязанскими рожами.
И это вы называете-люди с разными политическими взглядами? Да вы ополумели,милейший. |
| Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Хмелевцов Алексей Никитович 03.03.2016 11:55 Повторяю для таких же дебилов,как вы: "Если в доме,в котором живут все, происходит пожар,и все кинулись его гасить,то в данном действии становятся неважными противоречия,потому что,если не будет дома,то не будет не только прежних противоречий,но и их "проводников""! "Пожар" - это катастрофа,к которой неминуемо ведут либерасты и политический импотент,который спокойно наблюдает,как либерасты разжигают "огонь"! А вы можете и дальше лизать жо..у власти (похоже,вам пофиг кому лизать,лиш бы лизать тем,кто у власти)- не буду отрывать вас от любимого вами занятия! |
|
|
|
|
|
| Re: Кто хочет в могилу?
от Николай 01.03.2016 17:59 Путин и Компания - лишь исполнители дьявольского плана Мирового закулисья по уничтожению страны и народа. Просто, заокеанские хозяева поняли, что наскоком не получится и роли были подкорректированы... |
| Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Ирина Сергеевна 01.03.2016 23:37 Николаевские комментарии сразу в Незалежную следует отправлять. Почерк настоящего укра. Туда же и хмелевцовские перлы. |
| Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Николай 02.03.2016 14:38 Вы - провидица, сударыня? Нет, даже ни разу не довелось побывать там. Примитивная логика у вас, любезная. Интересно просто, а до Майдана ведь Путин многих не устраивал. Но ведь тогда укров то не было! Вы своим зачаточным разумом подумайте, как может быть спасителем России человек, который палец о палец не ударил для того, чтобы возродить промышленность великой страны за 15 лет своего царствования? Как может быть спасителем России человек, который "своих не сдаёт"? А "свои" - это Сердюков, Васильева, Чубайс и ещё множество фамилий. Да много ещё чего. И запомните, патриот и ура-патриот (вы) - разные понятия... |
| Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Ирина Сергеевна 02.03.2016 18:20 Ваша слащавость, да ещё и с нарочито подчёркнутой грамотностью, не затронули моё воображение. Зато поразила ваша логика, достойная укропитека. А были вы там или не были, дело десятое. Давайте, ещё что-нибудь сморозьте. Объясните, к примеру, какими пальцами и по какому вы ударяете чаще всего. И что из этого действа получилось у вас. |
| Re: Re: Re: Re: Re: Кто хочет в могилу?
от Николай 03.03.2016 13:32 Искренне польщён вашими словами про "подчёркнутую" грамотность. Видите ли, она на подчёркнута, она является таковой, ибо я - продукт великой державы, выходец из СССР, уважающий свой родной язык. А вам следовало бы разнообразить свои примитивные нападки (укр, укропитек), неподтверждённые ничем, кроме того, что я не уважаю Путина. Я уважаю СССР, уважаю Россию, но это совсем не значит того, что я автоматом должен любить Путина. Давайте так: обожайте своего идола, я же вас не оскорбляю. Правильно? А вы не заносите меня в укры. Смешно это у вас получается. 1. Никогда там не был. 2. Сам в "ахуе" от того, что там творится. 3. Первые два пункта искренни, поверьте мне. Надеюсь, что от своей неразделённой любви к "альфа-самцу" вы ещё окончательно не съехали с катушек...)) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|